5 лет в Германии

5 лет в Германии

Июль 2017 года

Ещё один солнечный день в Баварии. Я на уроке вождения, за рулем потрепанного Гольфа. Мы едем по автобану, скорость приближается к 130км/ч. На горизонте торчат Альпы, я могу разглядеть снег на их макушках. Я наполняюсь чувством счастья – от дороги, от видов вокруг, от факта вождения машины на такой скорости.

Весна 2013 года

Я учусь кататься на велосипеде. В роли учителя традиционно выступает Дима Василец. К концу лета я проеду больше тысячи километров на своём первом велосипеде, который станет основным средством передвижения по городу.

Октябрь 2015

Я собираю вещи в дорогу – завтра мне отправляться на проект в Мюнхен. Это уже четвёртый проект, на котором мне предстоит работать в Германии, но первый в другом, ещё не знакомом мне городе.

Сентябрь 2014 года

Я запускаю свой первый бизнес. Через несколько месяцев он будет покрывать мои расходы на жильё и еду. Через несколько лет над ним будут постоянно трудиться три человека и несколько десятков менторов.

Февраль 2014 года

Я впервые начинаю ходить в “качалку”. К лету я наберу пять килограмм веса, перестану (как мне хочется верить) выглядеть как дрищ-задрот и увеличу свои силовые показатели раза в два.

Май 2013 года

Я въезжаю в новую квартиру. Впервые я живу полностью один, в роскошной просторной студии напротив Шарлоттенбургского дворца. Через год эту квартиру ограбят – вынесут МакБук, часы и чехол для МакБука.

Апрель 2016 года

Я перехожу на частную страховку. Двумя годами ранее я впервые начал самостоятельно и активно ходить по врачам, разобрался со всеми давними болячками и не перестаю проходить регулярные обследования по сегодняшний день.

Август 2016 года

Я делаю предложение своей будущей жене. Лишь через год мы получим все необходимые бумажки и подадим их в немецкий ЗАГС.

Апрель 2017 года

Я еду по бруклинскому мосту на прокатном велике. Это моя вторая поездка в Нью-Йорк. От вида вокруг захватывает дух как в первый раз. В сумме к осени 2017 года я посещу 15 стран и 55 городов.

Август 2012 года

Мне приходит письмо о том, что меня взяли на работу и будут делать мне визу в Германию. Верится с трудом – и в то, что письмо настоящее, и в то, что мне в 19 лет и без диплома дадут рабочую визу в Германию.

Осень 2012 года

Мы с отцом едем в Екатеринбург подавать документы на визу. За окном километры лесов и полей, покрытых снегом. В ушах играют The Killers. Я все ещё не совсем понимаю, во что ввязался.

31 октября 2012 года

Мой самолёт приземлился в Берлине. Я прохожу паспортный контроль, забираю свой чемодан. На выходе меня встречает Дима Василец. По пути я выражаю сомнение в прочности своего чемодана, на что Дима отвечает, что эти чемоданы служат вечно. Дима помогает мне купить местную симку и доводит до офиса стартапа, где я работаю. Впереди – две недели жизни в этом офисе. Ну и всё остальное, конечно, тоже впереди.


Прошло ровно 5 лет с тех пор, как я переехал в Германию. Мне было 19 лет на момент переезда. Вся моя взрослая жизнь начиналась и происходила именно здесь. Мне здесь хорошо, здесь всё знакомо и понятно. В каком-то отношении, я здесь вырос.

 

P.S.