Австрия, декабрь 2019

Австрия, декабрь 2019

Для съёмок фильма Звуки музыки было необходимо развесить на одной из главных площадей Зальцбурга баннеры со свастикой. Администрация города воспротивилась, потому что, по их словам, Зальцбург никогда не поддерживал нацистов. Режиссёр фильма Роберт Уайз в ответ пригрозил, что в таком случае он просто использует документальную хронику тех времён, в которой видно, как толпы жителей Зальцбурга радостно приветствуют Гитлера во время его визита. Власти Зальцбурга выдали разрешение на временную декорацию города.

Спустя 55 лет после съёмок фильма Австрия уже не стремится отбеливать своё имя и притворяться невиновной в случившемся до и во время Второй Мировой. Убедиться в этом у меня получилось самостоятельно: в середине декабря 2019 года я оказался в городе Цель-ам-Зее, прямо во время городского парада:

После марша по центральной улице города все собираются у памятника внутри одного из дворов:

Самый старый на вид австриец начинает зачитывать речь, в которой напоминает о чудовищных ошибках, совершённых австрийцами десятки лет назад. Говорит, что надо помнить об этих вещах, чтобы никогда больше такого не повторялось.

В конце речи следует залп из винтовок, а затем три выстрела из самой настоящей пушки. На предыдущей фотографии видно слегка пузатого мужчину в шляпе, идущего направо чтобы жахнуть пару раз так, что я невольно вздрогнул все три раза.

После мероприятия все расходятся по Рождественским Ярмаркам, которых на небольшой город открыли целых три штуки. От немецких ярмарок их мало что отличает. Разве что слегка смущает местный способ согреть жителей:

Все ведь любят приходить домой пропахшими дымом?

Цель-ам-Зее и всё вокруг на десятки километров – бесконечно красивое место. Местным жителям даже не нужно стараться: природа всё сделала за них. Здесь есть прекрасные горы, не менее прекрасные озёра, леса, поля и ручьи. Любой регион любой страны, имеющей счастье распологаться у Альп или внутри Альп выглядит одинаково великолепно, будть то Швейцария, Италия, Германия или Австрия.

“Зее” в Цель-ам-Зее означает “озеро” и, как не удивительно, город находится на озере.

Было бы глупо иметь доступ ко всей этой роскоши и не воспользоваться ей. И австрийцы воспользовались. Аккуратно, сохраняя всю красоту вокруг, они провели на каждую гору десятки фуникулёров, организовали лыжные трассы, построили на каждой вершине уютные кафе и магазины спортивной одежды и организовали прокат всего оборудования в десятках мелких городков у подножия гор:

Видите десятки лыжников?

Удобное географическое расположение работает на экономику Австрии – туризм составляет около 10% ВВП страны. Подняться на фуникулёрах на вершину обойдётся в полтора-два десятка евро, попить кофе и съесть обед наверху ещё в столько же – и это если вы, как и мы с женой, приехали просто насладиться природой. Для лыжников, конечно, есть отдельные абонементы на подъёмы и спуски.

Лыжникам и простым туристам нужно где-то жить, поэтому, по моим субъективным ощущениям, половина зданий в каждом поселении региона – это того или иного вида отель. Не удивительно, что цены на недвижимость, казалось бы, в крошечных деревнях посреди полей и гор ни разу не вызывают мысль “о, как дёшево, надо брать”. Брать надо, но по кошельку безусловно ударит почти любого.

Но не одними лыжниками живёт альпийская часть Австрии. Диверсификация бизнеса здесь на максимуме: для любителей менее активного отдыха есть прекрасные SPA-центры, летом можно увидеть дельтапланы и парашютистов, а самой природой можно максимально насладиться гуляя по грамотно составленным пешым и велосипедным маршрутам. В результате, в любое время года можно приехать и хорошенько, душевно так отдохнуть. Вот бы все умели так использовать свою природу с пользой для страны.

Но альпийская австрийская провинция (как и вся Австрия) очаровательна не только природой, но и бесконечными деталями:

В общественном туалете у писсуаров стоят пепельницы совмещённые с держалкой для сигарет.
Местные электрички нужно заранее просить остановиться специальной кнопкой.
Некоторые знаки бесконечно милые. Некоторые, как этот велосипедист, вызывают вопросы к художнику.

Окончательно очаровываешься регионом ближе к вечеру, когда мимо тебя проезжает настоящий паровоз, который здесь пускают пару раз в день в честь Рождества: