Я подводил итоги 2012-го года, подводил итоги 2013-го года и было бы совершенно бессмысленно пропускать эту многолетнюю традицию в году 2014-ом. Тем более что итогов на 2014-ый пришлось так много, что просто ужас. Как и в прошлые разы, пост будет по большей мере хвастовством в духе “смотрите чё я успел сделать”, но на этот раз я постараюсь сделать некоторые выводы из совершённых мной действий и, притворяясь мотивационным блоггером, дать пару советов дорогим читателям. Простыня текста, вперёд!

Кино

Ходят слухи, что у меня есть специальный список, в котором перечислены все посмотренные за последние пару лет фильмы. Это, конечно же, ложь и провокация. Даже если бы у меня был такой список, то я бы вёл его уже как минимум 5 лет. Но на самом деле у меня просто феноменальная память на просмотренные фильмы. <i> \*делает лицо профессионального игрока в покер\* </i>

В 2012-ом я посмотрел 93 фильма, что было довольно таки много. Это почти что два фильма в неделю. Видимо поэтому в 2013-ом фильмов было посмотрено всего 54. В 2014-ом результат улучшился: 76 фильмов за год.

Лучший посмотренный фильм – Королевство полной луны. Ну или Отель “Гранд Будапешт”, если вы настаиваете на лучшем вышедшем в 2014-ом году фильме.

18% из всех этих 74-ёх фильмов я посмотрел примерно за одну неделю, во время кинофестиваля Berlinale.

– Но Кирилл, как ты мог посмотреть 14 фильмов за одну неделю? Два фильма в день? Ты что, безработный?

Фриланс

Я и правда достаточно долгое время был “безработным”. В отдельной статье я рассказывал, как менял разрешение на работу и пребывание в Германии, где упомянул, что ждать пришлось 6 недель. Моя предыдущая работа закончилась в середине декабря 2013-го, а к новой работе в Babbel я приступил только в конце февраля 2014-го, что даёт в сумме 2.5 месяца, когда я жил исключительно на фрилансе.

Не то чтобы я фрилансил впервые, но впервые мне пришлось платить фрилансом за квартиру, еду, Berlinale, путешествия и тому подобные вещи.

Новый и развращающий опыт :)

Новый и развращающий опыт 🙂

Книги

Особенно радостно от количества прочитанных книг: <b>38</b>. В этом году я наконец-то побил собственный рекорд, установленный в 2011-ом году, когда было прочитано 29 книжек. Затем был стрёмный в этом плане 2012-ый (15) и чуть более успешный 2013-ый (19). Полный список прочитанного, как всегда, на goodreads.com. Лучшая из этих 37 – Мир Софии, пробудившая во мне интерес к философии и заставившая задуматься о многих (возможно слишком многих) вещах.

— Мне нужно в школу. У нас будет «уютный час», а потом раздача табелей.
— Наплюй! Если мы не более чем продукт сознания, значит, удовольствие от «уютного часа» с его кока-колой и разными вкусностями тоже лишь воображаемое.
— Но табель?…
— София, ты либо живешь на микроскопическом шарике в загадочной Вселенной — посреди сотен миллиардов других галактик… либо представляешь собой электромагнитные импульсы в мозгу одного майора. И ты еще смеешь говорить о каком-то табеле! Постыдилась бы.
— Извини.

Впервые активно и много читал техническую литературу, обзоры на часть из этих книг (в основном по Ruby\Rails) опубликованы на mkdev.me/posts.

В 2015-ом я постараюсь читать меньше. То есть, читать надо, читать надо много, но у меня возникло ощущение, что в какой-то момент нужно больше делать, и меньше читать. Возможно даже переметнусь полностью в сторону худ. лита на какое-то время.

На момент публикации поста год ещё не закончен и у меня в процессе находится книжки 2-3. Возможно я дочитаю одну из них и обновлю числа. Возможно нет. Уж это отступление точно удалю.

Путешествия

Здесь тоже есть чем гордиться: осуществлена одна из глобальных мечт – посещение США. Маленький шаг для человечества, но настоящий космос для меня лично. Полный список новых посещённых городов выглядит так:

Один факт посещения этого моста чего только стоит

Один факт посещения этого моста чего только стоит

Первый бизнес и первая книга

В апреле я решил, что хочу помочь людям в изучении веб-разработки. В результате я написал книгу Самообразование веб-разработчика, которая привела к появлению целого образовательного проекта mkdev.

Проект пошёл настолько удачно, что уже позволяет, например, платить за квартиру. Но дело, конечно, не в деньгах: с момента появления (август 2014-го) уже 8 наших учеников получили первую оплачиваемую работу. Факт осознания того, что помог человеку научиться делать веб-приложения и найти первую связанную с этим работу вызывает мощное чувство радости.

Я просто хотел написать книжку и тут понеслось

Я просто хотел написать книжку и тут понеслось

Кстати, если интересно почитать как я дошёл от “хочу написать книгу” к “йоу йоу, mkdev.me, чуваки”, то я вёл дневник этой цели на smartprogress, вот тут вот: https://smartprogress.do/goal/49036/?post=345084. Я создал ещё одну цель, Развитие mkdev, где буду рассказывать про работу на проектом, про то как он растёт и движется вперёд к звёздам. Подписывайтесь 😉

То да сё

Всё перечисленное выше – это лишь то, что лежит на поверхности. В 2014-ом году произошла тонна важнейших событий и изменений, как внешних, так и внутренних (особенно, наверное, внутренних). Во многих аспектах я стал значительно лучше. В некоторых других сильно испортился. Но как минимум не остался константой.

Все эти события и изменения в сумме позволяют сделать один простой короткий (я бы даже сказал грубый) совет, который сработал для меня и которому я буду изо всех сил стараться следовать и дальше. Готовы?

Упрощайте

Resist the rationalization of inaction

Простой принцип: нужно беспощадно сокращать расстояние между “я хочу” и “я сделал”. Обычно между этими двумя событиями встревают такие вещи, как рационализация ваших страхов, стереотипы, переживания об общественном мнении, сомнения и бла бла бла.

Подумай: если ты уже дошёл до этапа тяжких дум, то мысль сделать что-то, чего ты боишься уже застряла в твоей голове. И дальше два варианта: либо ты это делаешь как можно скорей, либо позволяешь своим мыслям похоронить своё желание где-то в подсознании. А дальше – разочарование, грусть, тоска, рефлексия.

 “Сказать или не сказать?” – скажи.

“Пойти сегодня на треню или нет?” – иди.

“Сменить ли работу?” – меняй.

We have a strategic plan. It's called 'doing things'.

We have a strategic plan. It’s called ‘doing things’.

Цитируя Цукерберга, “move fast and brake things”. Он сказал это про разработку Фэйсбука, но это в равной степени применимо ко всей жизни в целом. Признаюсь, у меня всё ещё с этим очень тяжело. Наверное, потому что я тугодум. Или потому что накопленные с годами глупости выветриваются очень медленно.

Но в этом году мне надоело мучить себя сожалениями о том, чего я не сделал и начал ломать себя, свои страхи, прокрастинацию и беспощадно искоренять любую рационализацию бездействия. So far so good.

2014

У меня есть склонность “забывать” о том, что уже произошло и думать о текущем моменте как о нулевой точке. Мол, ничего ещё не сделано, достижений никаких нет, всё ещё впереди.

Всё, безусловно, ещё впереди. Но иногда стоит оглянуться назад и сказать самому себе – воу-воу, ничего себе, я только что прожил лучший год в своей жизни.

Итоги 2014-го года