Как бы ни было, с 1916 года по 1972-й, по день смерти, пятьдесят шесть лет подряд, Александр Александрович Любищев аккуратно записывал расход времени. Он не прерывал своей летописи ни разу, даже смерть сына не помешала ему сделать отметку в этом нескончаемом отчете. Но ведь и бог времени Хронос тоже ни разу не перестал махать своей косой. – Эта странная жизнь (Даниил Гранин)

По непонятным причинам подводить итоги 2015-го года мне непривычно тяжело. Смерти близких, потери, тяжёлые личностные кризисы и прочие эмоциональные (и немного физические) потрясения размазались ровным слоем по всему году. Было и немало хороших моментов: приключений, путешествий, встреч, достижений и свершений.

Посмотрел 72 фильмов, из которых могу особенно отметить разве что ОдержимостьДухлесс 2 и Tomorrowland.

Прочитал всего 15 книг, из которых отметить могу только Человек в поисках смысла, а большинство остальных не стоило и читать.

Написал 20 статей, 18 из которых были техническими, 2 из которых изначально писал на английском языке.

Посетил 22 разных города, из которых сильнее всего хочется отметить Барселону.

Дважды уволился, стал консультантом, утроил свой доход, прошёл сертификацию AWS CSA.

Обучил несколько десятков людей на mkdev, вырастил (конечно, вместе со всей командой, а не один) проект до 5 менторов, 4 курсов, тысяч посетителей и четырёхкратного роста выручки.

Находился в той или иной форме отпуска около 65 рабочих дней.

Переехал в Мюнхен.

Год осознания того, что все предыдущие мечты уже достигнуты, а новые ещё до конца не сформировались, а так же попыток понять, что и зачем делать дальше.

Непростой путь, закончившийся долгожданным прояснением в мыслях и рождественским чудом.

Итоги 2015-го года