Итоги 2019-го года

Итоги 2019-го года

Ранее в сериале: итоги 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018.

2019 год был сложным. В психологическом плане самым сложным для моей семьи. О том, что так будет стало ясно ещё в сентябре 2018, когда заболел мой отец. В октябре 2019, после года тяжелой болезни, он умер.

Сложно подводить итоги года на фоне такого глубокого потрясения. 2019 навсегда останется годом, в котором не стало отца – любые другие события, путешествия и достижения происходили на автомате, в то время как мой мозг не покидали одни те же мысли. Самое тяжёлое и важное, что остаётся делать мне и моим родным – это достойно жить дальше. А так как жизнь продолжается, то и нет причин не продолжить итоги года в привычном формате.

Водительские права

Cпустя два с половиной года обучения с несколькими перерывами на 4-6 месяцев, в августе я наконец-то получил водительские права. Оба экзамена сдал с первого раза. Не хочется даже подсчитывать, сколько денег ушло на то, чтобы с нуля обучиться и сдать на права в Германии. Но результат хороший: во время практического экзамена я понял, что не боюсь водить и могу получать от этого удовольствие.

Чтобы права не лежали без дела, практически сразу после их получения я отправился в авто-трип по Португалии. Спустя пару месяцев был ещё один авто-трип по Болгарии, а последнюю неделю года я катался по Аквитании. В сумме успел наездить не меньше пары тысяч километров в условиях от ночного вождения до узких улочек Лиссабона и серпантинов разной сложности и порулить десятком разных машин.

Водительские права вывели путешествия на совершенно новый уровень – теперь я могу устраивать полноценные осмотры целых стран и регионов, а не довольствоваться пешими забегами по крупным городам и окрестностям.

Работа

Многозадачность

В 2019 году я впервые начал совмещать сразу два проекта. В режиме “половина недели – клиент А, вторая половина – клиент Б” я провёл бОльшую часть года.

Два проекта одновременно позволили задействовать самые разные навыки: два разных набора технологий, задач и ответственностей максимально развлекают и приятно нагружают мозг. Где-то нужно заниматься разработкой и делать вещи руками и много думать головой, где-то провести тренинг для команды или обучить новых сотрудников.

Разнообразились и места работы: работа из дома сменяется походами в офис, которые сменяются поездками к клиенту в другой город – иногда всё в пределах одной недели.

Создание фирмы

В первой половине года я прошёл через пару простых бюрократических процедур и оформил фирму Fodoj UG. Помимо снятия лишней налоговой головной боли и изоляции mkdev.me от моей основной деятельности фирма никак не используется. Зато я теперь не только индивидуальный предприниматель, но и генеральный директор своей компании.

Статьи, Телеграм и писательство

Я написал 7 технических и связанных с работой статей на mkdev.me. Технические статьи я по-прежнему пишу совершенно спонтанно, чаще всего в связи с актуальной рабочей проблемой.

Ещё я написал 6 статей в этот блог, все до единой про мои поездки. У меня не было плана писать детальные рассказы о путешествиях, но, начав со статьи про Японию, остановиться уже не получилось. В мире видео-контента и Instagram мои стены текста с фотографиями, наверное, бесконечно устарели, но мне теперь почему-то важно их писать и, надеюсь, кто-то на них наткнётся и найдёт полезными или интересными.

Я продолжил каждый месяц отправлять рассылку Синусоидальные настроения и планирую делать это дальше. Не всегда получается отправлять её ровно в срок, но никто и не ждёт её ровно первого числа каждого месяца.

В выпуске рассылки за декабрь специально для подписчиков я выложил “Лучшее за 2019 год”. Можно подписаться и получить этот бонусный контент.

В конце августа я запустил свой Телеграм-канал “Ширинкин”. Канал я создавал чтобы начать писать регулярно и в компактном формате. За 4 месяца опубликовано 177 постов или, в среднем, около 2 постов в день – поэтому считаю, что со своей задачей канал справляется замечательно.

По ощущениям и по цифрам получается, что в 2019 году я написал больше не связанных с работой текстов, чем во все предыдущие годы. Так как все эти не-рабочие авторские микро-проекты являются для меня чем-то вроде очень важного хобби, то в этом моменте год точно удался.

Кино

За год я посмотрел 51 фильм – чуть меньше, чем в 2018 году. В 2019 году исполнилось 10 лет моему списку посмотренных фильмов. Я хотел поиграться с этими данными и составить какие-нибудь графики и статистику, но так и не нашёл времени. Но надеюсь найти.

Из наиболее значимых фильмов:

  • Сиротский Бруклин – лучший фильм, вышедший в 2019 году;
  • Однажды в… Голивуде – лучший фильм Тарантино за многие годы и лучший фильм, вышедший в 2019 году, если бы не было Сиротского Бруклина;
  • К звёздам – фильм, который многие, наверное, пропустили, но в котором я, почему-то, нашёл очень важные и умные мысли;
  • Американская история Х – лучший фильм из тех, которые мне стоило посмотреть очень давно, но добрался только в 2019 году;
  • 10 Years with Hayo Miyadzaki – лучшая документалка, показывающая творечские муки и внутренний мир одного из лучших аниматоров современности.

Книги

Прочитал 13 книг. Полный список есть на GoodReads. Самые важные и научившие меня чему-то:

Factfulness – книга о том, что в мире с годами становится всё лучше и лучше, не смотря на наличие очевидных проблем. После прочтения я начал копать глубже, проверять информацию тщательней и подмечать те ловушки сознания, о которых написано в книге.

Adults in the room – интереснейшие мемуары о переговорах временного министра финансов Греции с Евросоюзом и несколькими крупными международными финасовыми организациями. Благодаря этой книге я начал задумываться о том, как работает ЕС, какие в нём есть проблемы и чего можно ждать в будущем.

Bird by bird – вторая лучшая книга для тех, кто регулярно пишет. Первая – On Writing Well – скорее про технику и конкретные советы. Bird by bird углубляется во внутренний мир писателя, про то, через что психологически проходит каждый, кто пишет тексты и как с этими вещами мириться и сотрудничать. Обе книги, на самом деле, одинаково прекрасны и по-настоящему лучшей среди них нет.

Awareness – не-религиозная книга иезуитского монаха о том, как очнуться и смотреть на мир осознанно. Мгновенно вошла в список любимых книг для поиска ответов на вопросы и для успокоения потока мыслей. Обязательно буду перечитывать на регулярной основе.

I will teach you to be rich – абсолютно мусорное название для самой лучшей книги о личных финансах. Короткая и по делу, фокусирующаяся на важных вещах, а не на учёте каждой мелкой траты. Помогла мне переосмыслить свою финансовую систему и привести её в порядок.

Другие книги из списка по ссылке выше тоже почти все отличные, но сыграли скорее развлекательную роль и не дали мне ничего нового.

Игры

Продолжаю вливать немыслимые часы времени в видео-игры. В 2019 году это были:

  • Division 2
  • Red Dead Redemption 2
  • Death Stranding
  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • God of War

Вроде играл во что-то ещё, но не могу припомнить. Все игры хорошие, и вообще играть – это хорошо и полезно и спасает меня уже не первый десяток лет.

Путешествия

Побывал в 12 странах и 57 городах. Среди них 5 новых стран. По посещённым городам это абсолютный рекорд, где-то в два раза бьющий предыдущий рекорд. О половине поездок рассказал на страницах этого блога:

Полный список:

  1. Германия
    1. Нюрнберг
    2. Марктредвиц
    3. Байройт
    4. Прин-ам-Кимзее
    5. Эрфурт
    6. Веймар
    7. Дуйсбург
    8. Гармиш-Партенкирхен
  2. Чехия
    1. Карловы Вары
  3. Австрия
    1. Зальцбург
    2. Капрун
    3. Целль-ам-зе
    4. Пизендорф
  4. Великобритания
    1. Лондон
    2. Оксфорд
    3. Эдинбург
  5. Япония
    1. Осака
    2. Киото
    3. Токасима
    4. Каназава
    5. Тояма
    6. Куробе
    7. Нагано
    8. Юданака
    9. Каруицава
    10. Токио
    11. Фудзи
    12. Йокогама
  6. Ирландия
    1. Дублин
    2. Хоут
  7. Португалия
    1. Лиссабон
    2. Обидос
    3. Порту
    4. Кашкайш
    5. Баталха
    6. Коимбра
    7. Вила Реал
    8. Агуда
    9. Авейру
    10. Сесимбре
    11. Сетубал
  8. Испания
    1. Мадрид 
  9. Болгария
    1. Варна
    2. Шумен
    3. Тырговиште
    4. Казанлык
    5. Пловдив
    6. София
  10. Румыния
    1. Константа
    2. Мангалия
  11. Франция
    1. Париж
    2. Леж-Кап-Ферре
    3. Бордо 
    4. Пойяк
    5. Сарла-ла-Канеда
    6. Сент-Эмильон
  12. Россия
    1. Горнозаводск

По внутренним ощущениям, путешествий было больше чем обычно и они были гораздо более интенсивными и интересными. Тем не менее, меня всё ещё не покидает ощущение, что я могу прикладывать больше усилий, чтобы извлечь из каждой поездки максимум веселья, впечатлений и знаний. Есть даже пара идей, как это сделать в 2020 году.

Итоги десятилетия

В 2019 мой опыт работы перевалил за 10 лет (начиная с первых денег за разработку сайтов), прошло 10 лет с окончания школы и переезда из Родного города и 10 лет как я веду список всех посмотренных фильмов. Я бы, наверное, хотел подвести какие-нибудь итоги десятилетия, но так и не собрался. Есть мнение, что по-настоящему десятилетие закончится вместе с 2020 годом, так что время у меня ещё есть. В любом случае, Spotify уже сообщил мне, что исполнитель моего десятилетия – это Макс Корж. Совершенно заслужено, Макс!

Списком

  • Переорганизовал свои финансы и инвестиции, начиная от подбора наиболее выгодных карточек для каждодневных трат и смены основного банка до выбора и автоматизации распределения денег между счетами и инвестиционным портфелем;
  • Весь год так и придерживался пескетарианства. Продолжил формировать и оттачивать своё питание. Провёл первую голодовку, всего на 36 часов;
  • Избавился от гнета сериалов, которые начал смотреть ещё в школе и почти не смотрел никаких новых сериалов. Изо всех сил старался бросить смотреть столько Ютуба, но по-настоящему преуспеть в этом не смог;
  • Позанимался с тренером йогой и опять бросил это дело. Зато увлёклся греблей (в зале) и сайклингом (или спиннингом?). Согласно имеющимся данным, сходил на тренировочку 126 раз;
  • Обзавёлся Эпл Часами и начал снова отслеживать всякие там шаги, тренировки, сон и вот это вот всё. Заодно начал отслеживать качество воздуха в доме. О моих успехах в отслеживаний и использовании данных о своём здоровье я регулярно пишу в ежемесячной рассылке “Синусоидальные настроения“;
  • Слушал разное, но в абсолютный топ вышла песня Егора Летова “Всё идёт по плану”.

Итого

Девизом 2019 года была одна из самых важных для интернализации фраз “This too shall pass”. Год позади и самое сложное, кажется, тоже. В моральном плане пришлось пройти через полноценный ад, но на выходе есть ощущение, что чтобы не несло будущее, то всё будет по плечу.

Поэтому в 2020 год я отправляюсь вооружившись следующим:

You have three responsibilities. First, to use your reason to master your bode and make right judgements; second, to gratefully accept all that happens in the universe; third, to treat all people with justice and generosity.

Markus Aurelius
Ну а планы на 2020 те же что и всегда: быть сыном, мужем, другом, хорошо работать, хорошо отдыхать и не переставать учиться.

P.S. Не забудь подписаться на рассылку. Напоминаю – всего одно письмо в месяц, никак не связанное с mkdev и программированием, и где я не буду ничего тебе продавать. Так же подписывайся на Телеграм-канал “Ширинкин” – я практически каждый день публикую что-то там на самые разные темы.