Бордо и окрестности, декабрь 2019 - январь 2020

Бордо и окрестности, декабрь 2019 - январь 2020

Совет всем, кто арендует машины в путешествиях: всегда берите страховку на стёкла и колёса. Я узнал о важности этой страховки спустя несколько недель после поездки по Бордо, когда нам с другом прилетел счёт на 700 евро, за царапину лобового стекла Audi Q2.

Поцарапать лобовое стекло оказалось довольно просто: достаточно каждый день ездить по Бордо и окрестностям. Там местами невероятно отвратительные дороги, примерно как в Болгарии, но без конных повозок на автобанах. Скорее всего на автобане камушком в стекло и прилетело.

Несмотря на спорного качества дороги, ездить вокруг Бордо на машине одно удовольствие. Гулять по самому Бордо тоже здорово, город замечательный, с прекрасно сохранившимся старым центром, набережной и мостом. Но не достаточно красивый и замечательный, чтобы ехать только ради него, что доказывает практические полное отсутствие фотографий оттуда.

А если немного выехать из города, то появляется материал для моей серии фото “Ясенево или X

Поэтому в Бордо нужно снять машину и каждый день кататься по Новой Аквитании, проводя вечера в городе. В идеале нужно снять квартиру в старом доме в центре, у какого-нибудь французского психоаналитика:

Внимание на кушетку!

Куда поехать из Бордо I: Дюна в Пиле и Леж-Кап-Ферре

Дюна в Пиле это огромных размеров дюна, которая совершенно неожиданно врезается в зелёный лес и постоянно растёт, поглощая всё вокруг:

Эта Дюна – редкий пример места, к которому мозг совершенно не готов. Я видел её на фото и видео до посещения вживую и всё равно оказался не готов. Довольно сложно описать гигантскую гору песка там, где ты не ожидаешь увидеть гигантскую гору песка. Это не самая большая дюна в Европе – про самую большую я расскажу в другой раз – но из-за местоположения она точно самая впечатляющая. Приезжая в регион вин и замков почувствовать себя на пару часов посреди пустыни – незабываемо.

Чтобы как-то уровнять шок от дюны, нужно ехать на противоположную сторону залива в Леж-Кап-Ферре – оттуда можно смотреть на дюну с маяка и смотреть на дюну поедая устрицы, которые где-то тут же и ловят:

Во многих местных ресторанах ничего кроме вина и устриц просто не подают.
Вам задание: найдите на фото дюну.

Но и без дюны место живописное и радует глаз:

Вся территория вокруг дюны визуально никак не вяжется с Бордо. Тем приятней после дня у океана, песка и рыбацких деревень вернуться в город и предаться гастрономическому гедонизму.

Помойка в Бордо выглядит так, как должна выглядеть помойка в винном регионе.

Куда поехать из Бордо II: Сент-Эмильон и шато

В первую очередь Бордо – это вино. А вино – это шато, по сути роскошный загородные дома аристократии со своими винодельнями. Шато здесь очень много, буквально каждые несколько километров. Так как я был в Бордо зимой в праздники, то большая часть шато была закрыта и смотреть на них можно только со стороны. Поэтому поездка по прекрасным виноградникам и усадьбам выглядела примерно так:

Даже в такую погоду, здесь есть определённый шарм и атмосфера. Любое место может быть привлекательным летом и в солнце, но только по-настоящему уникальные красивы в любую погоду:

Плохой пример.

Но есть рядом с Бордо винный регион, который прекрасен при любых условиях: Сент-Эмильон, входящий в список всемирного наследия UNESCO.

Сент-Эмильон – это и прекрасный, сильно напомнивший мне Оксфорд город и территории вокруг.

Этот вид, как и деятельность людей вокруг, не менялись сотни лет.

Подозреваю, что любое сходство с Оксфордом заканчивается при наступлении хорошей погоды.

Покатавшись по шато и Сент-Эмильону, приходит осознание, что в Бордо нужно приезжать на пару месяцев летом и кататься здесь на велосипеде.

Куда поехать из Бордо III: в сторону Сарла-ла-Канеда

В Сарла-ла-Канеду я попал случайно – город просто попался на пути как раз в момент максимального желания прогуляться и перекусить. Волею судьбы, это желание позволило посетить какой-то совершенно неожиданно прекраснейший городок.

Мне постоянно кажется, что старые европейские города меня уже не удивят. Но затем я попадаю в какую-нибудь Сарла-ла-Канеду и понимаю, что был не прав:

Местные власти совершенно не парит украсить старину плюшевыми медведями в честь чего-то:

Совершенно не портит вид.

Помимо бомбического старого города, Сарла-ла-Канеда отличное место для закупки сувениров:

Бутик с фуа-гра, например.

В Сарла-ла-Канеда я оказался случайно. Основной целью этой поездки были сады Маркессак – частные, но открытые для туристов, максимально ухоженные, расположенные и полностью, вместе с замком, занимающие небольшую гору. Если загуглить “сады Маркессак”, то можно увидеть миллиард фотографий аккуратно выстриженных кустов. Но почему-то мало фотографий того, что видно с высоты этих садов. А вид там такой, который делает сами сады совершенно неинтересными:

А если посмотреть в другую сторону, то всё становится только лучше:

В целом, поездка по Аквитании впервые за годы вызвала желание пользоваться панорамной съёмкой:

В этот момент Новая Аквитания окончательно покорила меня, вышла на один уровень красоты и интересности с Лазурным Берегом и Парижем и посадила в мозг идею вернуться.

Стоит сказать, что даже если просто ездить по местным дорогам, вне автобанов и без конкретной цели, то можно наткнуться на удивительные вещи. Например, на множество вросших в горы поселений (здесь где-то ещё есть пещеры доисторических людей, но туда я не доехал):

Что ещё раз подтверждает, что здесь ещё ездить и ездить. Но любая поездка не резиновая, плюс в какой-то момент наступает Новый Год.

Новый Год в Бордо

В новогоднюю ночь посетители и жители Бордо расходятся по ресторанам, пьют, едят и ждут полуночи. Ближе к полуночи огромное число людей стекается к местной набережной. Появляется ощущение праздника – вот-вот начнётся фейерверк, шум, гам, праздник:

Наступает полночь и ничего не происходит. Нет фейерверка, звона часов, криков. Проходит минута, другая. К десятой минуте Нового, 2020-го года приходит осознание, что праздника не будет. Не будет близких к военным условий немецких городов в новогоднюю ночь.

В Бордо не празднуют Новый Год так, как его празднуют в России или Германии. Мозг не получает нужной дозы праздничного настроения и смущается. Слегка расстроенные, мы уходим домой.

А спустя почти полгода, во время написания этого очерка, я понимаю, что встречать Новый год с фейерверками на набережной Бордо это не так уж и интересно в любом случае.

И уж точно не дотягивает до встречи рассвета на этой самой набережной во время утренней пробежки с матерью: