Германия, февраль 2020

Германия, февраль 2020

Если бы в феврале 2020 года я знал, что мир охватит пандемия и большую часть года я смогу путешествовать только по Германии, то я бы рванул куда-нибудь типа Катара или других отдаленных от Мюнхена мест. Но я этого не знал и поэтому поехал отметиться в ещё одной федеральной земле Саксония-Анхальт, а на обратном пути захватить пару не посещённых мест Всемирного наследия UNESCO в Баварии.

Галле

Галле совершенно не отложился в голове. Не считая территории вокруг главного вокзала, в городе не чувствуется наследия ГДР. Есть университет, индустрия, почти 300 тысяч человек, какие-то уютные кафе и милый исторический центр. Нет какой-то изюминки, ничего не бросается в глаза и постоянно хочется сказать “ну, обычный немецкий город” – хотя говорить так, конечно же, нельзя. Тем не менее, из фотографий в Галле у меня оказалось только это чудесное здание рядом с университетом:

Если пройти чуть дальше, в глаз бросится чудесная заброшка. Стоит сказать, что жизнь в Мюнхене отучает глаза от вида заброшек. Каждое полуразвалившееся здание немедленно вызывает интерес и желание его сфоткать:

Но о том что Галле не вызовет бурю эмоций было понятно заранее. Я оказался именно в Галле, потому что туда едет прямой скоростной поезд из Мюнхена. Всё самое интересное – вокруг Галле. Например, Лютерштадт-Айслебен.

Лютерштадт-Айслебен

В Лютерштадт-Айслебене родился и умер Мартин Лютер. Это единственное, что может заманить туриста в Лютерштадт-Айслебен. Но если туда доехать, то можно увидеть целый ряд занятных вещей. Например, как минимум два усыпанных красными звёздами кладбища:

Как это трогательно – серп и молот и звезда.

Проходим чуть дальше и получаем подсказку, насколько этот город застрял во времени:

С Новым Годом!

Но самое интересное ждёт впереди. Какой-то гений решил связать для всего города шерстяные носочки, но хватило только на полторы улицы. Результат вызывает разные эмоции в зависимости от погоды. Догадываюсь, что ночью или в серость здесь можно снимать арт-хаусный фильм ужасов:

Не мёрзни, мистер Труба.

Зарядившись мемориалами советским солдатам и работами безумной бабушки, мозг готов погрузиться в исторический центр Айслебена. И он не разочаровывает:

Выйди и закрой за собой.
Есть ли что-то прекраснее скриншотов из Kingdome Come: Deliverence в качестве рекламы школы боевых искусств?

Атмосферы добавляет почти полное отсутствие людей на улицах города. Что случилось? Где все? Вяжут одежду для ещё не укатанных в носочки городских объектов?

Что они сделали с тобой, Мартин?

В какой-то момент Айслебен на секундочку становится просто красивым маленьким городком:

Где все?

Но тут же напоминает тебе, что это потерянное во времени особенно поселение:

Столкновение неизбежно.

Айслебен – это тот тип наследия UNESCO, красоту и особенность которого очень сложно понять, не углубляясь в историческую сводку. Тем не менее, Айслебен вызывает гораздо больше самых разных эмоций, чем Галле.

Мы всё просрали, Мартин.

Следующая цель – Наумбург. После Галле и Айслебена ожидания сильно занижены. Вид из окна поезда красивый, но настраивает немного не на тот лад:

Хочется выпрыгнуть из поезда и лазать по этой разваливающейся красоте!

Наумбург

Наумбург оказывается совершенно потрясающим, красивым, уютнейшим городом:

Куда в Наумбурге не пойдёшь – везде красота:

Наумбург в первую очередь известен своим собором, но и без собора Наумбург отличный:

На этом посещение Саксонии-Анхальт подошло к концу. Из Халле скоростной поезд везёт меня в Эйзенах, земля Тюрингия.

Эйзенах

Эйзенах известен аж трёмя вещами.

Во-первых, тут родился Бах:

Бах!

Во-вторых, здесь родилась вторая по популярности партия SDP (социал-демократы):

И в-третьих, здесь находится потрясающий замок Вартбург, красивый и в близи и издали:

Издали
Вблизи

Вся территория вокруг замка – как из сказок братьев Гримм:

Как видно, Грюсс Готт – это не только из Баварии.
Гулять бы и гулять!

Совершенно неожиданно, но Эйзенах оказался одним из самых насыщенных на впечатления городов. Помимо упомянутых трёх основных достопримечательностей, здесь нашлись и бонусные уровни. Например, самый узкий домик в Германии:

В небольших городах Германии чаще чувствуется лёгкая политическая напряжённость. В Мюнхене сложно разглядеть сторонников оппозиции, а вот в Эйзенахи они бьют агиткой прямо в центре города:

Не все любят Меркель. Но почти все.

В Эйзенахе я впервые понял, откуда растут ноги у слова “почтамт” (я не очень умный):

Не проезжайте мимо Эйзенаха. Эйзенах разнообразен и полон приятных мест.

Здесь ещё заводы Опеля, BMW и Bosch!

В моём маршруте остался только один город – баварский Вюрцбург.

Вюрцбург

Вюрцбург считается очень красивым городом. Абсолютно заслужено – Вюрцбург бесконечно прекрасен архитектурно, плюс тут река и виноградники вокруг города. Залезаешь на огромный замок на холме и видишь такое:

Внимание на мост – загруженный отдыхающими людьми.

Поворачиваешь голову в другую сторону, а там ещё краше:

Сам замок тоже ничего такой, огромный и ухоженный:

Главная достопримечательность Вюрцбурга – резиденция в стиле барокко, наследие UNESCO:

Отличное место для парковки, Вюрцбург.

Вюрцбург – душевный, красивый и уютный. Главное отойти достаточно далеко от площади перед главным вокзалом, которая традиционно ужасна.

Поезд из Вюрцбурга везёт домой, в Мюнхен. Предыдущий поезд отменили, поэтому все вагоны переполнены. Опытный клиент Deutsche Bahn знает, что всегда нужно резервировать место. На моём месте оказывается немецкий армеец:

- Простите, это моё место
- Ой, да, сорян, немедленно ухожу
- Молодой человек, вы свой берет забыли
- Упс, спасибо
- Хорошего вечера