Гран-Канария, март 2020

Гран-Канария, март 2020

Несколько недель подряд я пытался продать друзьям одно незамысловатое блюдо: картошку в морской соли.

Готовится элементарно – кидаете мелкие нечищенные картофелины в сковородку, заливаете водой так, чтобы полностью их скрыть и затем высыпаете туда грамм 100-120 морской соли. Доводите воду до кипения, убавляете огонь, ждёте минут 30-35 пока вся вода не выкипит. Затем сливаете остатки воды и ещё минут пять на высоком огне изваливаете картофелины в соли.

К сожалению, никто из друзей даже не стал пробовать готовить это изумительной простоты блюдо. Почти все сказали мне, что “ну картошка и картошка” и не обратили внимание на вторую составляющую блюда – специфичный для канарских островов соус Mojo. Я избавлю читателя от деталей изготовления соуса. Он делается за 5 минут и его рецепт легко найти.

Спустя много месяцев после посещения Гран-Канарии, вполне допускаю, что моя любовь к этому блюду как минимум наполовину вызвана тёплыми воспоминаниями об острове.

Почему не Тенерифе?

Мой друг, испанец, переехал с семьёй на Гран-Канарию за год до моего визита. На вопрос, “почему не на Тенерифе?”, он сказал, что по-ошибке. Как-то так вышло, что они узнали о том, что основной остров – это Тенерифе, уже тогда, когда назад пути не было. Особых сожалений по поводу выбора он не испытывал – жизнь на острове прекрасна, не считая пытающихся убить любого аллергика или астматика регулярных песчаных бурь и самой разной цветущей растительности.

Жить в огромном доме на Канарских островах выходит примерно столько же, сколько в трёхкомнатной квартире в Мюнхене. Расходы на детские сады, школы, продукты и многое другое значительно ниже, частично за счёт особой экономической зоны островов – здесь, например, нет НДС. Если иметь счастье работать удалённо и при этом есть право спокойно жить в ЕС, то Канарские острова – отличный выбор.

Простите.

Песчаные бури?!

Если открыть карту и посмотреть на Гран-Канарию сверху, то можно увидеть, как половина острова смотрит на Африку, а вторая половина в сторону Тенерифе. Посередине острова проходят местные горы, за счёт которых первая половина острова напоминает выжженную пустыню, а во второй всё невероятно зелено и приятно. По числу населённых пунктов понятно, где что:

Та часть, что снизу – абсолютно туристическое место с песочными пляжами и дикой жарой. Единственные здания там – это отельные комплексы. Там нет нормальных дорог, да и в целом ничего там нет. Кроме гигантской дюны. Она не взрывает мозг своим неожиданным местоположением, как дюна в Бордо, но своим масштабами однозначно передаёт ощущение нахождения посреди пустыни (где я ещё ни разу не был и могу ошибаться):

Где-то здесь точно прячется Шаи-Хулуд.

Посмотрев на дюны, можно возвращаться по единственному местному автобану на интересную часть острова.

Природа Гран-Канарии

Самое интересное на острове – это, собственно, ощущение острова. Ты открываешь карту и понимаешь, что можешь объехать весь доступный тебе кусок земли за час-другой. У тебя нет ощущения безграничного мира вокруг – границы весьма чётко определены береговой линией. Фанат видеоигр внутри меня ликует – редко где в реальнмо мире есть настолько чёткая карта для исследования.

Может показаться, что остров таких размеров может оказаться скучным и однообразным. Но неожиданно Гран-Канария умещает в себе очень много совершенно разных природных красот. Ситуация сюрреалистическая – ты едешь на машине, и каждые 20-30 минут вокруг тебя абсолютно полностью меняется весь пейзаж, как будто твоя машина проскакивает сквозь разные измерения.

Помимо дюн (и огромных песочных пляжей) здесь есть горы:

На горизонте – Тенерифе.
Найдите людей на скале справа.

Пока едешь на эти горы, видишь зелёные красоты (хотя 20 минут назад ничего кроме песочных пейзажей не наблюдалось):

Если спуститься ниже, зелени становится ещё больше:

Ну а в самом низу, конечно же, танкеры и нефтяные платформы – здесь у них стоянка:

Местные живут где-то посередине – на уютных холмах:

Что здесь делать?

На Гран-Канарии есть объект населения ЮНЕСКО – поселения троглодитов. Я всю жизнь думал, что троглодиты – это монстры из Герои Меча и Магии. Оказалось, что это ещё такие люди, которых испанцы перебили, приехав на Канарские острова. Всё, что от них осталось – это примитивные поселения, очертания ферм и таблички ЮНЕСКО:

Помимо троглодитов, половина острова утыкана уютнейшими деревнями. Лучшие экземпляры выглядят примерно так:

Teror

Здесь время сказать, что без машины на Гран-Канарии делать абсолютно нечего. Дороги здесь в целом хорошие, парковаться всегда есть где, поэтому нужно сразу же снимать авто и не мучаться. Сотрудница Sixt убедила нас с женой взять кабриолет (в основном потому что я не понял, что это стоит немного денег сверху). У кабриолета ровно одно преимущество – возможность в нём красиво сфоткаться. Больше у кабриолета преимуществ нет.

Здесь сфоткано некрасиво, но как есть.

Без машины придётся отвисать в одном конкретно месте и делать редкие неудобные вылазки в пару других мест. Таким образом Гран-Канарию не прочувствовать и не изучить, поэтому лучше и не пытаться:

Иногда дороги вообще не хорошие и приводят в неожиданные тупики.

Райский остров

На этом острове есть всё, что нужно для жизни и отдыха – от той самой разнообразной природы, до самой разной вкусной еды и активностей для досуга. Здесь есть оптоволокно для продуктивной работы, есть один большой город, по соседству есть ещё два острова – всё, чтобы не заскучать несколько месяцев подряд.

Хочется приезжать сюда зимовать – тем более, что погода здесь примерно одинаковая круглый год. Возможно, так и поступлю.