Как и большинство моих текстов, этот основан исключительно на личном опыте и вполне вероятно, что всё, что я написал никаким образом не проявляет себя в вашей жизни. Тем не менее, я считаю важным зафиксировать это для себя и опубликовать в качестве пищи для размышлений для других.

В какой-то момент вдруг замечаешь в цепочке событий, произошедших за последние N лет некоторый шаблон. И в этот момент очень важно уцепиться за это наблюдение и проанализировать его чуть более тщательно. В результате анализа обычно получается некоторое открытие, объединяющее в себе личный опыт, наблюдения за другими и увиденное в прочих источниках информации, вроде лекций и книг. Полученное таким образом заключение напоминает собой озарение: всё встаёт на свои места, ты нашёл какой-то принцип, который непременно должен лечь в основу твоей личной философии (о формировании которой как-нибудь в другой раз).

«Если я не ошибаюсь, если все накапливающиеся симптомы предвещают новый переворот в моей жизни, скажу прямо – я боюсь. И не потому, что жизнь моя так уж богата, насыщена, драгоценна. Я боюсь того, что готово народиться, что завладеет мной и увлечет меня – куда? Неужели мне опять придется уехать, бросить, не закончив, все, что я начал – исследования, книгу? И потом через несколько месяцев, через несколько лет вновь очнуться изнуренным, разочарованным среди новых руин? Я должен разобраться в себе, пока не поздно.», – Тошнота, Сартр

«Если я не ошибаюсь, если все накапливающиеся симптомы предвещают новый переворот в моей жизни, скажу прямо – я боюсь. И не потому, что жизнь моя так уж богата, насыщена, драгоценна. Я боюсь того, что готово народиться, что завладеет мной и увлечет меня – куда? Неужели мне опять придется уехать, бросить, не закончив, все, что я начал – исследования, книгу? И потом через несколько месяцев, через несколько лет вновь очнуться изнуренным, разочарованным среди новых руин? Я должен разобраться в себе, пока не поздно.», – Тошнота, Сартр

Так о чём это я?

В конце прошлого года я наткнулся на замечательное видео с TED, в котором Дэн Гилберт рассказывает о природе человеческого счастья. Помимо прочего, там звучит одна важная мысль: мы все склонны переоценивать важность каких-то событий. Буквально: то, что кажется нам самым важным скорее всего таковым не является и уже через очень короткий промежуток времени от этой важности ничего не останется.

Такими моментами была наполнена моя студенческая жизнь. Всегда находилась причина, по которой “сейчас” было недостаточно хорошо, а вот “после” будет уже вполне себе круто. Сначала это был, конечно, ЕГЭ, мучительное каждодневное “вот бы уже сдать по-быстрее”. После сдачи счастья не прибавлялось, потому что мгновенно начиналась стадия “вот бы уже узнать результаты по-быстрее”. Что происходит после получения результатов? Правильно, “поступить бы по-быстрее” немедленно сменяется на “найти бы по-скорее жильё”, а дальше – “сдать бы первую сессию”.

Постоянное присутствие ожидания какого-то “важного” события, которое должно пройти хорошо и после которого “заживём, заживём!”

Но “заживём” обычно так и не наступает. Конечно, учёба это лишь одна из цепочек подобных событий. Параллельно идут такие же отметки в личной жизни (свидания), в работе (дедлайны и собеседования) и в чём угодно ещё. Спокойствие не наступает. Над тобой всегда висит тень грядущего События, которое для тебя Очень Важно и после которого у тебя не будет никаких проблем. Или пачка маленьких событий.

В итоге человеку не получается быть счастливым (ладно, не получается быть счастливеечем он мог бы быть), потому что в жизни так много вещей и проблем, которые должны произойти или быть исправлены, чтобы полное перманентное счастье наконец-то наступило.

В обмен на невозможность наконец-то успокоиться и наслаждаться “здесь” и “сейчас” человек получает иллюзию стабильности в своей жизни. И я сейчас не говорю что нет никакой стабильности. Я говорю именно об иллюзии, вместо настоящей, внутренней и полноценной стабильности. Потому что, вполне вероятно, уже завтра или через несколько недель всё будет иначе.

Внезапно, первая любовь выйдет замуж и уедет в Италию. Неожиданно стартап лопнет и ты останешься без работы и с жёстким дедлайном-депортацией. Совершенно из ниоткуда появится предложение бросить всё и уехать работать в другую страну. Новые люди ворвутся в жизнь, другие люди резко пропадут (включая самые трагичные варианты). Что угодно. Что-то, к чему ты не будешь готов и что выбьет почву из под твоих ног (в хорошем или самом ужасном смысле). И что точно никак не было связано с твоим планом доделать проект, съездить в отпуск и закончить университет.

Таким образом, мы попадаем в ситуацию полной неопределённости. Мало того, что “сейчас” быть полностью довольным невозможно, потому что “должно произойти что-то”, так ещё и в любой момент всё может сделать резкий поворот на неопределённое число градусов в неопределённом направлении. Что делать?

Во-первых, нам нужно перестать мысленно делить будущее на видимые отрезки.

Прозвучит до унизительности банально, но единственная по-настоящему важная отметка в будущем, которая действительно всё изменит, это смерть. Всё остальное, в конечном счёте, окажется лишь ещё одним этапом, который довольно быстро перерастёт в воспоминания, которые постепенно размоются в голове. Всё, что останется – это полученный опыт.

Успех – не окончателен. Поражение – не фатально. Лишь смелость продолжать имеет значение.

Можно проделать небольшое мысленное упражнение, которое, в теории, поможет спокойнее относиться к любым “важным” грядущим событиям. Берём промежуток за последние N лет. Наверное, разумнее всего взять как минимум 5. Вспоминаем, сколько раз за этот промежуток времени ты волновался по поводу, аналогичному тому, который не даёт тебе покоя сейчас. Всё, теоретически теперь на тебя должна накатить волна спокойствия, потому что теперь ты знаешь, что даже если всё пойдёт не так, то, скорее всего, ты будешь в порядке.

Возьму, опять, себя за пример. За относительно небольшой промежуток размером в 6 лет я прошёл от “я учусь в школе и хочу делать сайты” до примерно той точки, где я нахожусь на момент написания этих строк. За эти 6 лет произошло, ну, скажем, миллиард событий, важность которых в тот момент варьировалась от “как стыдно-то” до “я не смогу дальше жить, мне нужно срочно сдаться и уйти бродяжничать”.

Учитывая, что я планирую прожить, мягко говоря, больше 30 лет, то меня впереди ждёт ещё минимум две или три такие вот “шестилетки”. В первую из них, например, на данный момент умещается практическая вся относительно сознательная жизнь со всеми драмами и победами.

Во-вторых, нам нужно понять что, скорее всего, останется с нами на долгие годы несмотря ни на что.

Я могу жестоко ошибаться, но, скорее всего, вплоть до самого конца у каждого из нас останется только наше тело, наше любимое занятие и багаж опыта за плечами. И здесь всё, вообщем-то, до ужаса просто – нужно заботиться о здоровье, найти работу себе по душе и постоянно становиться лучше во всём, что делаешь. Это те немногие константы, которые пройдут через всю нашу жизнь и о которых лучше позаботиться раньше, чем позже. И не нужно ждать мотивации. Ходят слухи, что она не нужна и достаточно одной лишь дисциплины.

Кроме того, важно принять истинную природу человеческих отношений. Все они временны. Как бы ни крепки были узы, все они в конце концов будут разорваны или утрачены. Нет вечных отношений, по крайней мере в их физической форме. Позвольте осознанию этой истины помочь вам еще больше ценить окружающих вас людей. Когда вы поймете, что отношения временны, они станут для вас более ценными. И вы вряд ли будете принимать любовь к вам как нечто само собой разумеющееся, – Стив Павлина

В-третьих, с учётом неотвратимости резких перемен, нам жизненно необходимо увеличивать число этих самых событий на единицу времени.

И тут правило “живи каждым мгновением” настигает нас почти вплотную. “Каждым мгновением”, конечно, маловероятно. Но мы вполне можем жить каждым днём. В худшем случае – каждой неделей.

Представь, что те самые Важные События, о которых я растекался текстом чуть раньше, происходят не раз в полгода, не раз в пару месяцев, а практически каждый день.

Как? Не знаю. Придумай что-нибудь. Сделай каждый день чуть более интересным. Делай какую-нибудь нелепую ерунду. Выработай новую привычку. Психани и сбеги куда-нибудь. Подари коллегам шоколадку. Выкручивайся! Я знаю, невозможно каждый день устраивать себе путешествия и вечеринки в стиле Джордана Белфорта, и невозможно каждый день выпускать новый продукт или проводить каждый вечер в компании близких.

Но, согласись, точно не вариант делать смыслом своего существования и условием своего счастья некоторое, возможно вообще теоретическое Событие через сколько-то недель. Вполне возможно, что уже завтра всё изменится и придётся искать новые ориентиры.

Скорее всего, завтра всё будет иначе