Но цветок ответил: «Ты — дурак. Неужели ты думаешь, что я цвету для того, чтобы на меня смотрели? Я цвету для самого себя, а не для других, ибо мне это нравится: моя радость, мое наслаждение в том, что я цвету и живу»

Но цветок ответил: «Ты — дурак. Неужели ты думаешь, что я цвету для того, чтобы на меня смотрели? Я цвету для самого себя, а не для других, ибо мне это нравится: моя радость, мое наслаждение в том, что я цвету и живу»

День только-только начался, а я уже доехал до ближайшей к офису станции метро. Не спеша я дошел до ближайшей булочной и купил себе круасан (с шоколадной начинкой, если это важно). Держа в одной руке упакованный нежными руками юной турчанки круасан, слегка помахивая плеером в другой я не спеша направился в офис.

Все в такой же неторопливой манере, уже в офисе, я заварил себе чаю и уселся за свой стол. За внешней невозмутимостью и спокойствием, за спокойным распитием чая и методичным разжевыванием круасана, скрывался нарастающий ураган энергии. Мне не терпелось начать работать. Меня ждали увлекательные и опасные приключения. А ещё меня ждала короткая утренняя планерка, на которой я буду рассказывать о вчерашних интересных и сложных задачах. Мой рабочий день еще толком не начался, но я уже, без какого либо кофе и чтения новостей, рвался в бой.

… Спустя примерно 10-11 часов я огляделся по сторонам. В офис уже пришли уборщики. За окном темнело. В комнате остались только я и архитектор проекта. Желудок ворчал на нарастающий голод, а голова отказывалась быть продуктивной. Еще один день любимой работы подошел к концу. Пора идти домой.

Все было совершенно иначе еще каких-то три-четыре месяца назад. В те дни вот уже несколько недель подряд я регулярно опаздывал на утреннюю планерку, на которой мне было практически нечего сказать. За час до того, когда уже можно идти домой, не боясь показаться излишне наглым, любая деятельность заканчивалась. Я беспощадно прокрастинировал. Чувство нарастающей раздраженности от еще одного дня, полного скучных задач и багфиксов, лишь сильнее гнало домой, прочь из офиса. Я приходил на работу без энтузиазма и с нетерпением ждал конца рабочего дня.

ВАУ!-проекты для программистов

В тот же промежуток времени я читал книгу Тома Питерса “ВАУ!-проекты”. Питерс мотивирует. Он лаконичен, эмоционален и все его книги это один большой список задач и призывов к действию. Основная идея: не трать время на ерунду и превращай все, что делаешь в яркое приключение. Еще одна классная мысль: не бывает плохих проектов. Берись за те задачи, от которых все отказались и делай из них ВАУ!-проекты. Потому что если ты занят скучной задачей, то никому нет дела, чем ты там с ней занимаешься. А значит, есть возможность сделать кое-что неожиданное и крутое.

Дочитав книгу, я пришел к выводу, что никто за меня мою работу более интересной не сделает. Да, на текущий момент обстановка в команде такая, что задачи скучны и кажутся однотипными и абсурдными. Но это не повод не получать удовольствие от каждого часа своей жизни, ведь так? А 8 часов в день это в сумме очень много часов жизни, которые лучше сделать яркими и приятными, а не превращать их в скучное нытье. Итак, как же вернуть радость и счастье в ежедневную работу?

1. Трансформируйте багфиксы в задачи

Бывает, что вам отдают на починку баг. Он совсем мелкий и не слишком приятный. На фикс уйдёт максимум час активной работы, а потом останется ждать, когда коллеги сделают код-ревью. Возможно, код-ревью затянется. Возможно, сейчас в процессе деплой и тестирование большой фичи, и вы не можете из-за этого задеплоить. И вот уже мелкий баг выливается в несколько дней ожидания и полную потерю фокуса. Баг? Какой баг? Ааа, этот.. Ну да, починил, кажется…

И таких багов может быть по пять штук в день. Что же с этим делать? Расширяйте баг до полноценной задачи. Например, устройте рефакторинг связанной с багом части кода. Или вообще перепишите весь этот гадкий контроллер. А может, фича, в которой возникает баг, уже и не нужна и её стоит аккуратно удалить, предварительно обсудив с менеджментом?

2. Трансформируйте скучные задачи в мини-проекты

Все баги пофикшены, но оставшиеся задачи не вызывают восторга? Хочется какой-нибудь крупной фичи, а не вот этой вот ерунды с экспортом данных в csv? Ну а куда деваться. Крупные фичи на подходе, но текущие то задачи никуда не денутся. Но знаете что? Можно превратить их из “скучных и\или мелких” в полноценные мини-проекты, которые займут чуть больше времени, сил и которые принесут гораздо больше удовольствия.

Возможно, эта задача связана с более крупным проектом, который вот-вот должен начаться. Или этой задачи не было бы вообще, если бы какая нибудь часть системы была автоматизирована. Или её можно переформулировать так, чтобы изначальное условие соблюдалось, но по факту вы делаете что-то гораздо более глобальное. Я, например, задачу “обновить минорные версии гемов” превратил в глобальное обновление рельсы до четвёртой версии 😉

Всё ещё не знаете, как это сделать? Я тоже. Это ведь ваши скучные задачи, я о них ничего не знаю. Но мы можем обсудить их в комментариях к этой статье, может все вместе придумаем, как вам выкрутиться.

3. Убеждайте

Конечно, вы можете заниматься полной самодеятельностью, трансформируя задачи за спиной у тех. лида. Но вероятно рано или поздно это кому-нибудь не понравится (я пробовал, получил нагоняй; один из лучших эпизодов в моей жизни). Поэтому будет лучше, если вы найдёте единомышленников. Соберёте побольше аргументов. Укажете конкретные сроки. И в полной боеготовности пойдёте убеждать начальство выделить вам на задачу больше времени и позволить расширить её. Важно: отказ не должен вас останавливать. Лучше извиняться за сделанное, чем просить разрешения.

4. Учитесь

Ладно, возможно вы в тупике: ну никак не сделать эту задачу крупнее, чем она есть. Тогда используйте её как возможность научиться чему-то новому. Опробуйте новую технологию. Разберитесь лучше в глубинах кода проекта. Превратите работу в учёбу, и станет гораздо интереснее заниматься даже не самыми впечатляющими задачами. До тех пор, пока вы узнаёте что-то новое, всё более ли менее нормально.

5. Увольтесь

Если с пунктами выше вообще никак и работа так и не доставляет удовольствия, то, пожалуй, стоит задуматься о смене работы. Несчастливый программист это плохо как для программиста, так и я для компании. Но в первую очередь для программиста 😉

Я опробовал указанные выше советы сам (кроме последнего.. до увольнения не дошло.. скорее наоборот.. но об этом в другой статье). С тех пор мне больше не попадались скучные багфиксы и прочая чепуха. Я начал делать то, что мне нравится, решать сложные и интересные задачи и продолжил стремительно развивать и углублять свои навыки.

Ваш рост, как профессионала, мастера своего дела только в ваших руках. Как и то, насколько крутым и интересным становится каждый ваш рабочий (и не рабочий) день. Никакой тим. лид, менеджер или кто-либо ещё не будет давать вам классные задания только чтобы вас осчастливить. Вперёд, трансформируйте свой рабочий процесс до максимального удовлетворения!

Какие текущие задачи кажутся вам скучными и бесполезными? Как их можно улучшить и почему вы этого всё ещё не сделали?

5 способов сделать работу интереснее