Мадрид, сентябрь 2019

Мадрид, сентябрь 2019

Между Мюнхеном и Португалией обычно нет дешёвых авиабилетов. Поэтому путь из Порту домой я построил через Мадрид, проведя там два дня и две ночи.

Спустя 48 часов Мадрид оставил впечатление города, в котором вообще нечего делать туристу, привыкшему к ярким достопримечательностям. К счастью, я в городах ищу немного другое. Больше всего я обожаю те города, в которых чувствую, что смогу здесь жить, работать и не скучать. Мадрид как раз из таких.

В старые здания мило и ненавязчиво встроены восьмибитные человечки.

По Мадриду нужно бесцельно гулять, кататься на велосипеде или электросамокате, изучать жилые кварталы, рынки и улочки и пробовать бесчисленные кафе.

Вкуснейший тартар из тунца на местном рынке. Рынок забит людьми примерно как концерт популярной рок-группы.
Милейший круглый светофор

Так как времени у меня было совсем немного, то помимо всей центральной части города я успел посмотреть только одно место: парк “Мадрид Рио”.

Это гениальный пример, как из совершенно никакой недоречки на пустом месте можно сделать огромное интереснейшее общественное пространство. Здесь нет красоты старых зданий центрального Мадрида. Если уж на то пошло, то вокруг парка вообще стоят сомнительные многоэтажки. Но когда рядом с твоей многоэтажкой такой парк, то жаловаться не на что. Если есть лишние три часа в Мадриде, то нужно брать велосипед и ехать в парк “Мадрид Рио”.

Сфотографировать сам парк я забыл. С этого ракурса его можно рассмотреть на другой стороне реки, но не менее интересными здесь являются многоэтажки.

К слову про урбанистику. Популярные блогеры-урбанисты любят говорить о том, как фасады зданий в РФ портят кондиционерами. В пример обычно ставят южные страны Европы: мол, посмотрите, у них постоянно под +40 градусов и ничего, нет кондиционеров на каждом здании. Тем временем в Мадриде:

У меня не нашлось ни одной потрясной, запоминающейся фотографии Мадрида. Когда я по нему гулял, мне нравилось практически всё вокруг. Но доставать телефон и фотографировать не хотелось: мешало чёткое осознание, что на фото всё будет выглядеть стандартно, привычно, скучно. Посмотрите сами ниже, ну что это такое?

И тем не менее, Мадрид великолепен.