Вместо того чтобы избегать своих страхов, пообещайте встретиться с ними лицом к лицу. Если вы боитесь выступать перед публикой, пообещайте произнести речь. Если боитесь высоты, запишитесь в секцию альпинизма. Если боитесь воды, берите уроки плавания. Помните: чего бы вы ни боялись, вы с этим непременно столкнетесь, включая и смерть. ( Стив Павлина )

Вместо того чтобы избегать своих страхов, пообещайте встретиться с ними лицом к лицу. Если вы боитесь выступать перед публикой, пообещайте произнести речь. Если боитесь высоты, запишитесь в секцию альпинизма. Если боитесь воды, берите уроки плавания. Помните: чего бы вы ни боялись, вы с этим непременно столкнетесь, включая и смерть. ( Стив Павлина )

Когда мне было 18 лет я начал увлекаться книгами по саморазвитию. Началось это увлечение с книги Стива Павлина “Личное развитие: Принципы и методы от Стивена Павлины”. Признаюсь, я далеко не всегда применяю советы из подобных книг на практике, какими бы логичными и правильными они не казались. Но один совет из той книги я внедрил в свою жизнь практически сразу же и с тех пор пользуюсь им регулярно.

Если вкратце, то совет звучит так: “попробуй что-то новое”.

– О, вот это потрясающее открытие, Кирилл, – скривя губы в саркастической усмешке скажете вы.

Минутку, это не полная версия совета, хоть она и содержит в себе всю суть. Полная версия звучит так:

“Попробуй что-то новое на протяжении 30 дней”.

Смысл такой: в течение 30 дней вы стабильно и без оправданий придерживаетесь какой-нибудь новой привычки: делаете что-то новое раз в день, или не делаете чего-то вообще – на ваш выбор. Желательно чтобы это было хотя бы теоретически полезно для вас, для вашего развития. Впрочем, любой новый опыт теоретически полезен 🙂

Почему именно 30 дней? Дело в том, что обычно мы начинаем какую нибудь новую активность с волевым решением придерживаться её годами, а потом через три дня трусливо сдаёмся. Появляются мысли вроде “я смогу делать это долго!”. В случае с 30-ю днями у вас есть конкретный период для эксперимента, по истечении которого вы сделаете выводы об успешности эксперимента. Возможно, сформируется новая полезная привычка (на формирование которых, говорят, нужен 21 день). Возможно, поймёте что это не для вас.

Как я уже сказал, я сам провожу тридцатидневные эксперименты с завидной постоянностью. Именно таким образом я понял, что вегетарианство мне не подходит. После месяца беспощадного самооограничения я все еще чувствовал необходимость в мясе и на тридцать первый день оторвался по полной. Но эксперимент был интересный: я узнал, какого живется людям, полностью отказавшимся от мяса и как изменить свой рацион в случае нехватки “правильных” продуктов.

Одна из причин успешности подобных экспериментов, как я уже сказал выше, заключается в том, что вы чётко видите конец пути. Тем не менее, это может оказаться не достаточной мотивацией чтобы придерживаться своей цели. Поэтому в ход идут различные дополнительные стимулы.

Как выстоять

Во-первых, сообщите друзьям и знакомым о своём эксперименте. Пусть вам будет стыдно признаваться в своей неудаче, когда они спросят о вашем прогрессе. Или не будет стыдно, потому что страх облажаться перед ними добавит уверенности в своих силах.

Во-вторых, придумайте себе наказание за неудачу. Проще всего за каждую промашку платить некоторую сумму денег товарищу.

В-третьих, придумайте себе награду за удачный эксперимент. Купите себе новое худи, сходите в дорогой ресторан и т. п. Go crazy, go wild. Пусть мысль о награде придаст вам сил духа в минуты сомнений.

Один из моих последних экспериментов заключался в следующем: я решил приезжать в офис на час раньше. За каждое малейшее опоздание я должен был заплатить коллеге €5. Я распрощался примерно с €35, но результат стоил того – лишний час утром позволяет спокойно позавтракать, ответить на вопросы учеников, почитать книжку и т. п.

Коллега не поленился рассказать о моём эксперименте остальным коллегам, и в итоге вся команда ранних пташек в офисе наблюдала за моим приходом. Стоит сказать, что в итоге коллега-судья отказался взять деньги себе и мы устроили день бесплатного торта для нашей команды. Totally worth it.

Идеи для экспериментов

Примеры тридцатидневных экспериментов, которые могут быть не только весёлыми, но и изменить вашу жизнь:

  • Читать по 30 минут в день. Это был мой второй эксперимент. С тех пор мне удаётся прочитывать минимум 20 книг за год.
  • Не жаловаться.
  • Не есть ничего сладкого \ не пить кофе \ не есть мясо – с едой можно придумать много всего.
  • Бегать по утрам.
  • Знакомиться со случайным человеком каждый день.
  • Ложиться спать до полуночи.
  • Учить по 10 новых английских слов каждый день.
  • Заниматься изучением Ruby/Rails каждый день (за 30 дней с ментором можно достичь небывалых высот).

Суммируя: конкретный срок + стабильность + дополнительные стимулы = веселье + (возможно) новая полезная привычка.

Предлагайте в комментариях свои идеи для подобных экспериментов. Возможно даже устроим кооперативное выполнение 😉

Как научиться чему-то новому и стать круче за 30 дней