Париж, декабрь 2019

Париж,  декабрь 2019

Трагедия немецких скоростных поездов заключается в том, что максимальную скорость они могут развить где угодно, но не в Германии. Всё дело в рельсах – немцы решили, по возможности, использовать старую инфраструктуру, а французы сделали отдельные ветки только для скоростных поездов. Поэтому прямой поезд Мюнхен-Париж не способен разогнаться до трёх с лишним сотен километров в час до пересечения границы. Зато сразу после Страсбурга скорость стремительно нарастает и уютный и с потрясающе дешёвым первым классом поезд TGV без единой остановки долетает до Парижского восточного вокзала.

Чем удивляет Париж в третий раз

Париж встречает ярким солнцем и, ну, Парижем – это мой третий визит, но красота этого города всё ещё требует привыкания. Сложно понять людей, основной космополитической идеей которых стала фраза “Париж ужасный грязный город”. Должно быть, это дело вкуса, либо его отсутствия.

Спасибо, чайка!

Совершенно неожиданно каждый дорожный знак на пути от вокзала к снятой на площади Бастилии квартире оказался драматически улучшен местными художниками:

Так как это уже не первый визит в столицу Франции, то описывать впечатления от исторического центра города и его основных достопримечательностей сложно. Весь шквал эмоций пришёлся на 2013 год, но есть и пара нюансов. Например, еда.

Технически это фото из Бордо, но какая разница.

Не знаю, как я не замечал этого в прошлые разы, но питание во французских ресторанах и кафе это совершенно по сравнению с большинством других стран – и особенно с Германией – опыт. И дело даже не в том, что ещё до заказа тебе обязательно принесут свежий хлеб, воду и, зачастую, закуски. Весь процесс построен на том, чтобы ты долго и с удовольствием сидел с близкими и вкусно кушал. Меню построено так, что ты всегда берёшь и первое, и второе, и десерт. Еда приготовлена всегда так, то жаловаться просто грех, даже если это абсолютно туристическое место.

Второе сильно впечатление – это Нотр Дам. Дважды в прошлом я смотрел на него, вспоминал любимый в детстве мультик Горбун из Нотр Дама и не подозревал, что однажды я увижу Нотр Дам за ограждениям и в атмосфере огромной потери для всего мира. Впрочем, со стороны он выглядит точно так же как и раньше.

А с другой стороны – совсем иначе.

В любом случае, Париж прекрасен:

Ну да, местами неприятен:

Граффити и всякого такого хватает, в зависимости от района, конечно:

Толпы туристов эти, опять же:

А затем забираешься в третий раз на Эйфелеву башню, смотришь вокруг и понимаешь – ну конечно тут много людей, урбанистических шероховатостей и подозрительных мест. Это же огромный, бесконечно разнообразный мегаполис:

Особенную изюминку Парижу добавила вызванная пенсионной реформой забастовка. Метро так и не заработало и по вечерам весь город стоял в огромных пробках – из-за чего автобус, Убер и такси использовать стало просто бессмысленно. В последний вечер пришлось идти пешком через пол-города домой, частично под дождём.

И вот так всегда с Парижем – он вроде сначала очаровывает, а затем с явной агрессией выгоняет тебя. И ты его вроде даже немножко ненавидишь, но потом проходит какое-то время, ты сидишь у себя дома и в мозг закрадывается мысль: “хочу в Париж”.

Но встречать Новый Год в большом городе – это ужасно, как показывает опыт Берлина. Поэтому после нескольких дней в столице наступает время ехать через всю страну в Бордо.