Португалия, сентябрь 2019

Португалия, сентябрь 2019

Об этой поездке в реальном времени можно было читать в моём Telegram-канале “Ширинкин”. Подписывайся, там я каждый день что-то интересное и полезное пишу.

Что нужно сделать как только получил водительские права? Отправиться в авто-путешествие по Португалии, само собой!

Только когда все билеты куплены и прокат машины оплачен до меня доходят тревожные вести. Оказывается, в Португалии самая ужасная статистика по авто-дорожным происшествиям в Европе. Об этом написано в любой статье про поездки на машине по этой стране, об этом даже пишет Lonely Planet в своём путеводителе. Возможно, это тот случай, когда мне всё таки стоило провести хоть какую-то информационную подготовку перед поездкой в новую страну?

На машине по Португалии

Опасения оказались беспочвенными. В Португалии не происходит никакой особенной жести на дорогах. За всю поездку не было ни одного происшествия.

Но есть нюансы:

  • Знаки на дорогах здесь используются немного иначе. До этого я водил только в Германии, поэтому,например, отсутствие знака одностороннего движения и трёх-четырёхполосные круговые развязки часто сбивали с толку. Знаки ограничения скорости тоже очень загадочные для водителя из Германии.
  • Во многих местах разметка стёрлась практически в ноль. Ехать по трехполосной дороге без разметки неприятно.
  • В сельской местности состояние дорог отвратительное. Напоминает родные уральские края.
  • Два раза фуры начинали перестраиваться прямо перед нашей машиной, без поворотников. При этом фура ехала параллельно нам.
  • В некоторых деревнях некоторые дороги слишком узкие, чтобы там разъехались две машины. К счастью, трафика там мало и реальное неудобство это доставило только один раз.
  • Местные автобаны – отличные. Они платные, но стоят не так много (что-то типа 20 евро за около 300-400км). Пост оплаты можно проезжать не останавливаясь – автоматически считывается прилепленное к машине маленькое устройство, которое можно докупить за 1.8 евро в сутки при аренде машины в Sixt.

Португалия – идеальная страна для дорожного приключения. Смело настраивайте навигатор так, чтобы он не вёл вас по автобанам и едьте от одного города к другому – будет красиво и интересно.

Cамое сложное и опасное – это следить за дорогой, когда вокруг тебя невероятная красота. Так и тянет повертеть головой, но нельзя. Приходится останавливаться, любоваться, и затем ехать дальше.

Маршрут поездки составлялся следующим образом: начальной точки поездки был Лиссабон, конечной точкой – Порту. Основная часть ночёвок пришлась на эти два города, но одну ночь я провёл в Коимбре. В сумме посещено 11 городов и деревень. Сейчас обо всех расскажу.

Примерный маршрут, не считая поездки вниз от Лиссабона и в долину Дору (справа от Порту).

Лиссабон

В Лиссабоне невыносимо прекрасная архитектура. Но при этом половина увиденного мной находится либо в обветшалом, либо вообще в разрушенном состоянии.

Если направлять взгляд вверх, то видишь одну только красоту. Стоит опустить глаза вниз и сразу замечаешь неприличное количество мусора и пустые окна заброшенных зданий.

Лиссабон регулярно радует отличными граффити. Подобный стрит-арт способен из любой заурядной стены сделать привлекательный фото-обьект.

При этом улицы усеяны бесконечными кафе, ресторанами, самыми разными лавками. Нет-нет и слышно живое пение уличных и ресторанных музыкантов. На каждом углу стоит несколько электросамокатов. Каждые несколько кварталов в нос бьет запах травки. Город полон жизни, энергии и молодости.

Десятки вкуснейших кафешек в TimeOut Market. На момент 2019 года здесь я поел самого вкусного тунца.

Энергия, по первым моим ощущениям, направлена в первую очередь на то, чтобы хорошо отдохнуть. Что, впрочем, совсем неплохо. Пары дней недостаточно, хочется сюда вернуться. Здесь должна быть кремниевая долина Европы, а не во всяких Берлинах и Парижах.

Вокруг Лиссабона

Рядом с Лиссабоном есть Кашкайш – по сути, пригород. Здесь можно перекусить на пути к Мысу Рока или остановиться с целью ленивого отдыха в близи от Лиссабона и Синтры.

Ловить здесь нечего.

Мыс Рока – забитое наглухо туристами место, но если есть возможность туда заехать на машине, то почему бы и нет.

Редкий кадр, на котором меньше пяти сотен туристов.

Но если уж выбираться куда-то из Лиссабона, то совсем в другую сторону, по направлению к Фаро. Нужно доехать до городка Сесимбре и от него проехать сквозь природный парк Аррабида до самого Сетубала. Сделать это нужно чтобы увидеть совершенно невероятные виды:

Назад из Сетубала нужно ехать по автобану, исключительно чтобы заценить невероятных размеров мост до Лиссабона.

Сам Сетубал местами тоже не без изюминки.

Обидос

Город на несколько часов. Примечателен полностью сохранившейся средневековой стеной вокруг города. Виды со стены обалденные. Да и сам городок внутри стены милый. Если есть возможность – нужно посетить обязательно.

Каждые 10 метро в Обидосе продают вишнёвый ликёр в шоколадных чашечках на один глоток. В других точках путешествия такого не наблюдал.

Баталха

Сюда стоит ехать если вы очень любите гигантские красивые монастыри. Он в Баталхе один, посещать стоит проездом. Намеренно я бы сюда не ехал. Судя по полному отсутствию туристов вечером, людей сюда привозят автобусами, позволяют им погулять часик-другой и везут назад в более полные жизни места.

Авейру

Якобы португальская Венеция. Как и в любой не-итальянской Венеции, от Венеции здесь три канала, самый длинный из них мгновенно превращается в современное жильё и утыкается в керамический завод. В Авейру можно очень вкусно, дёшево и плотно поесть, но в остальном город скучненький.

Коимбра

Средневековая столица Португалии. Здесь большой древний универ, много уютных улочек и в целом атмосферно и приятно. Сюда обязательно нужно заехать хотя бы на день, в идеале – остаться на ночь, что я и сделал. Осталось сильное желание вернуться и погулять по окрестностям ещё хотя бы день.

Дополнительного шарма Коимбре добавил проходящий в это время то ли выпускной, то ли наоборот.

Агуда

Здесь гигантский песочный пляж, всего в 12км от Порту. Я тут был в непригодную для плавания погоду, но даже так легко понять, как здесь круто в сезон. Рядом с береговой линией идет широкая велодорожка – можно кататься и наслаждаться океаном.

Порту

В Порту очень красивый забитый туристами исторический центр. Делать тут больше двух дней совершенно нечего.

В библиотеку из Гарри Поттера не ходить ни в коем случае – она не стоит ни 5€ за вход, ни получаса стояния в очереди.

Разруха здесь ощущается ещё сильнее, чем в Лиссабоне.

Здесь не получилось ощутить расслабленности, разнообразия и самобытности Лиссабона. Поэтому лучшее, что можно сделать в Порту – это направиться в долину Дору.

Долина Дору

Долина Дору – древнейший в мире винный регион. Если вы не пьете вино, то ничего страшного: тут и без него дико красиво. Нужно брать машину и, не пугаясь серпантина, объехать несколько холмов, делая остановки на фото. А на обратном пути перекусить в городе Вила Реал. В теории здесь можно и на лодке, и на поезде (по слухам – один из самых красивых ж/д маршрутов), и на туристическом автобусе, но я ни один из этих вариантов не пробовал.

Дорогие в долине активно ремонтируют и периодически из-за работ не проехать вперёд пока какой-нибудь самосвал не загрузят.

О Португалии в целом

После многочисленных путешествий по Европе глаза знают чего ожидать во время поездки. Но Португалии есть чем удивить опытного путешественника.

Например, покрытые с ног до головы разукрашенной плиткой (азулежу) дома я пока не встречал в других странах в таких объемах. Это по-настоящему новые визуальные ощущения.

Да.

Не менее необычно выглядят местные пляжи. Ожидает увидеть полностью застроенную береговую линию. Вместо этого проезжая на машине вдоль океана наблюдаешь практически дикие пейзажи – никакой цепи из отелей.

Буквально в 100 километрах от Лиссабона.

Про Португалию периодически говорят, что это по непонятным причинам малопопулярная у туристов страна и в связи с этим здесь не так людно и не так дорого. В чём-то это по-прежнему так, хотя нехватки туристов в Порту и Лиссабоне не чувствуется.

Зато чувствуется как страна как будто-бы встаёт с колен. Вроде бы повсюду какие-то заброшенные здания и инфраструктура местами оставляет желать лучшего. Но видно, что и дороги строят, и здания реставрируют, и малый бизнес процветает и в целом вроде как жизнь в Португалии налаживается.

Вечерний Лиссабон. На случайной, далёкой от центра улочке местная молодёжь слушает музыку и танцует.