Бандитский Сан Франциско и ужасный Лос-Анджелес

Бандитский Сан Франциско и ужасный Лос-Анджелес

Моя первая поездка в США не ограничилась одним Нью Йорком. Пробалдев пять дней в лучшем городе Америки, мы отправились на противоположный берег страны – в Сан Хосе, а оттуда на поезде до Сан Франциско.

Поездка в этом поезде была мои единственным посещением Кремниевой Долины. Где-то на горизонте был виден офис Oracle, но это, пожалуй, всё. Я не ходил по офисам фэйсбука, Гугла или чего-либо там еще. Однажды мы с другом прошли мимо офиса Твиттера, но внутрь не заходили. “Но что же ты делал тогда там, хипстер ты недоделанный?”, – с ласковой улыбкой спросите вы.

Я пытался объяснить другу что это плохое фото. Увы, он так и не понял и теперь это моё единственное фото с тем самым мостом.

Во-первых, я бродил по потрясающим паркам. Я обожаю парки Берлина, но они ни в какое сравнение не идут с тем, что есть в Сан Франциско. Огромные, дикие, разброшенные по холмам заросли с хаотично протоптанными тропинками. Мощный аромат эвкалиптов (я так себе дендролог, возможно это были дубы или березы (ладно, вряд ли это были березы) ) и вид с высоты на весь город, залив и часть другого города на той стороне залива: это были не просто крутые парки, это были другие парки. Мы пятнадцать минут забирались в гору только чтобы увидеть впереди еще одну. На мою новость о том, что мы обязаны подняться и туда мой товарищ выругался матом.

…но мы, конечно, поднялись и на неё

…но мы, конечно, поднялись и на неё

Во-вторых, я делал много, слишком много фоток моста Golden Gate. Он ужасно красив, этот красный мост. Прямо за мостом (зависит, конечно, от того с какой стороны идти к мосту) начинается невероятной красоты пешая тропа: по левую сторону лес, а по правую обрыв и океан и закат. На выбор пешеходов целых три варианта тропы: практически асфальтированная прямая дорога, изгибающаяся сквозь утес бесконечными лестницами деревянная тропка и, выбор настоящих приключенцев, узкая и лишь слегка утоптанная линия по самому краю обрывов. Мы выбрали комбинацию второго и третьего варианта и как результат чуть не покалечились спускаясь по практически вертикальному склону к пляжу. Возможно, стоило прислушаться к другу, который убеждал меня что это была не тропинка, а следы от стекающей воды. Но ведь тогда я бы не смог пройтись по пляжу на закате, охлаждая уставшие ноги в океане.

Невероятной красоты природа

В-третьих, я удивлялся количеству преступлений, произошедших на моих глазах за такой короткий срок. На одной людной туристической точке парень в радужной шапке леприкона разбил окно машины, вытащил сумку и скрылся. Да, я сказал “в радужной шапке леприкона”. А на последний день прямо в трамвае негр порезал шею бородатому хипстеру за то, что последний упрекнул его в отсутствии билета. Мне намекнули в Твиттере что в рассказе про Нью-Йорк я с излишним расизмом отзывался о чернокожем населении США. Это не правда, я не расист, просто так уж совпало что весь криминоген был представлен людьми другого цвета кожи. Чтобы доказать, что я не ненавижу негров, расскажу про случай невероятной отзывчивости и доброты.

Однажды мы были очень голодны и хотели найти место для завтрака. И вот выходим мы с железнодорожной станции и тут вдруг слева ко мне обращается какой-то водитель автобуса (чернокожий):

– Хэй, вы парни ищите где покушать?

– Эм.. Ну.. Ага..

– Типа как, перекусить или нормально поесть?

– Позавтракать хотим

– А когда у вас поезд?

– Через полтора часа

– А, ну тогда перейдите пути вон там, а дальше налево, а затем справа вы увидите Denny’s. Хорошего дня, парни!

– Спасибо, и тебе!

И мы пошли в это кафе и съели там потрясающий сытный завтрак и с тех пор регулярно завтракали в Дэннис, потому что там круто и вкусно. А затем мы пошли играть с тем водителем в баскетбол. Шучу, шучу.

На этом, наверное, можно закончить рассказ про Сан Франциско. Клевый и забавный город, с интересными людьми и потрясающей природой. К сожалению, я провел там всего три дня, после чего отправился на поезде в Лос-Анджелес… и это был худший город, который только можно представить.

Ад с высоты

Ад с высоты

Во-первых, +37. Я люблю когда тепло, но чёрт возьми, тепло это +20, +25. +37 это адское пекло. Не представляю как можно жить в городе где даже в октябре такая жара.

А знаете что особенно хреново делать в такую жару? Кататься в автобусах и ждать автобусов. А мы делали это очень, очень много, потому что чтобы добраться из одной точки ЛА в другую надо проехать в среднем 80 остановок на автобусе и еще 12 на метро, с тремя пересадками. Автобусы, кстати, ездят каждые полчаса. Очень удобно.

А самое печальное что ехать то особо и некуда. Санта-Моника это просто большой пляж с пирсом, Голивуд шумный и бестолковый, а поход к знаменитой надписи хоть и открыл отличный вид на город с высоты, но всё еще ни в какое сравнение с СФ не идет. Центр города напомнил нелепую помойку, мне лишь оставалось с грустью вздыхать по skyline Нью Йорка. Помимо так себе достопримечательностей (которые достопримечательны только если постоянно держать в памяти сотни фильмов, с которыми они связаны) остается огромный плоский скучный город, в котором невозможно существовать без крема для загара и машины. Тонны трафика, ноль удовольствия от пеших прогулок, размашистые дорожные связки — я не знаю, чего я ожидал, но даже с нулевыми ожиданиями Лос-Анджелес стал крупнейшим разочарованием из всех моих путешествий.

Тот самый пирс той самой Санта-Моники

Тот самый пирс той самой Санта-Моники

Но! Так как везде можно найти что-то хорошее, то и я нашел в центре ЛА самый крутой книжный магазин The Last Bookstore, который был настолько фантастичен, оригинален и неформален, что я хотел унести его с собой в Берлин. Увы, сил такое провернуть не хватило, поэтому я забрал с собой оттуда только последнее собрание работ Айн Рэнд “Philosophy: Who needs it”.

The Last Bookstore

The Last Bookstore

Ждете “во-вторых”? А его не будет. Это всё, что я хотел вам рассказать про мой очень первый тур по США. Было очень, очень круто осуществить столько мечт за две с небольшим недели и поездка однозначно немного изменила меня. Мир стал еще меньше, иллюзий разрушено еще больше. Путешествуйте и никогда не посещайте Лос-Анджелес 🙂