Дуйсбург, июль 2019

Дуйсбург, июль 2019

Вне Австралии не так много мест, где можно увидеть коал. В Европе, кажется, не больше дюжины зоопарков где можно увидеть этих одержимых эвкалиптом зверей. Оно и понятно: в минимальные условия их содержания в зоопарке входит постоянная поставка свежего эвкалипта. Это и дорого, и муторно. Много лет назад некоторые японцы возмущались тем, что на 6 коал тратится 1.4 миллиона долларов в год, которые могли быть потрачены на что-то другое. Я с трудом могу представить более разумное вложение денег чем в уход за коалами, поэтому спишем эти возмущения на ещё одну странность японцев. В Германии коал можно встретить всего в несколько городах. В Дуйсбурге, кажется, их больше всего. Именно ради коал мы с женой полетели туда.

У Дуйсбурга нет своего аэропорта. Вместо этого его жители пользуются аэропортом Дюссельдофра, до которого добираться с главного вокзала Дуйсбурга всего 10 минут и всего 6 евро. Как выяснилось, если построить прямо рядом с аэропортом средних размеров вокзал и провести сквозь него региональное сообщение, то жителям сразу пачки городов будет очень быстро и удобно добираться до туда. Почувствуйте разницу: добраться до мюнхенского аэропорта из Мюнхена на метро стоит 11-12 евро и занимает до 40 минут.

Как и в большинстве немецких городов (да и в целом любых городов), территория вокруг главного вокзала Дуйсбурга вызывает смесь неприязни и тоски. Тут и многоэтажные коробочные офисы, и гигантские мерзкие отели прямиком из 80-ых и восхитительный креатив уровня “DuisBurger”.

Как и всегда, стоит пройти метров 600-700 в сторону, и всё встаёт на свои места: возвращается чистота, порядок и приятная глазу стандартная немецкая застройка по 3-4 этажа.

Периодически встречаются неожиданные вещи. Например, над одной из главных площадей города высится лестница:

Внимательный читатель увидит, что мы попали на дуйсбургский Прайд.

Помимо коал зоопарк Дуйсбурга запомнился скамеечками, которые сделаны из солнечных батарей и на которых можно заряжать телефон без провода, просто положив его на край скамейки (если, конечно, телефон так умеет).

К сожалению, я не сфоткал скамейку, поэтому вот фото коал:

В целом, отличный гигантский зоопарк, с тасманским дьяволом, красными пандами и свободно бегающими лемурами. Но как бы не был хорош зоопарк, в какой-то из него приходится выйти и думать чем ещё себя развлечь.

Развлекать себя в Дуйсбурге нужно походом в парк Дуйсбург-Норд. На месте парка до 1985 года находился завод. Затем завод закрыли, но вместо того, чтобы его снести, сделали парк прямо поверх завода. Организовали искуственный дайвинг внутри газометра, кинотеатр и сцену внутри энергоцехов, хостел и ресторан внутри зданий администрации, площадку для скалолазов поверх ещё каких-то сооружений. На основную часть парк достаточно полдня и ног, но чтобы изучить его полностью необходим велосипед и как минимум день.

Подробнее про парк можно почитать и посмотреть у Варламова.

С верхней точки завода, с высоты 70 метров открывается максимально индустриальный пейзаж, по которому сразу становится понятно в какой части Германии ты находишься. Никаких бескрайних зелёных полей, коричневых крыш и ферм. Одни заводы, трубы, автобаны, склады:


Дуйсбург был практически полностью уничтожен во время войны, поэтому исторических объектов там осталось не так много. Помимо коал и восхитительнейшего Дуйсбург-Норд стоит посмотреть переделанный в общественное пространство старый речной порт и территорию вокруг него. Ему далеко до масштабов портовых районов Гамбурга, но там можно приятно провести несколько часов.

Здесь же непривычные жителю Мюнхена ступеньки к подъезду. Кто знает, дырка во второй ступеньке – это такой слив для воды?

К концу второго дня в Дуйсбурге я поймал себя на мысли, что сюда стоит вернуться ещё раз. Неожиданно двух дней оказалось недостаточно. Парк не изучен даже на половину, набережная вдоль реки не пройдена до конца, не все мосты увидены и не все необычные объекты посещены.

Любителю красивых старых городков Дуйсбургу нечего предложить, но если вам нравится смотреть на индустриальное прошлое и настоящее Германии и различной степени хипстерства общественные пространства, то сюда стоит заглянуть хотя бы на две ночи.