Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твоим, если к себе же не будешь скуп, то есть если оставишь все прошлое, будущее поручишь промыслу и единственно с настоящим станешь справляться праведно и справедливо. Праведно — это с любовью к тому, что уделяет судьба, раз природа принесла тебе это, а тебя этому. А справедливо — это благородно и без обиняков высказывая правду и поступая по закону и по достоинству. И пусть не помешает тебе ни порок чужой, ни признание, ни речи, ни, конечно же, ощущения этой нарощенной тобою плоти — страдает, так её забота. И когда бы ни предстоял тебе выход — если ты оставишь все остальное и, почитая единственно своё ведущее и то, что в тебе божественного, не того станешь бояться, что надо когда-то прекратить жизнь, а что так и не начнешь никогда жить по природе, тогда будешь ты человек, достойный своего родителя-мира, а не чужестранец в своём отечестве, изумляющийся как неожиданности тому, что происходит изо дня в день, и от всякой всячины зависящий. – Размышления (Марк Аврелий)

Дневничок императора Марка Аврелия не был предназначен для публикации. Марк Аврелий писал его для себя самого, а уже потом исторически сложилось так, что “Размышления” стали одним из главных произведений стоицизма. Так и я, вот уже пятый год, пишу итоги прошедших 12 месяцев в первую очередь для себя самого, а уже потом – для всех остальных. Вряд ли эти скромные отчёты станут литературным памятником философии, но, возможно, случайный читатель найдёт в этих текстах несколько удачных мыслей, щепотку мотивации и пару пунктов для своих reading list, watchlist, to-do list и travel list. Поехали.

Ранее в сериале: итоги 201220132014 и 2015.

Кино

 

За весь год я посмотрел 53 фильма. Это примерно один фильм в неделю. Посмотрев отчёты за предыдущий год, я понял, что это самый низкий показатель за последние 5 лет. Почему так получилось? Не знаю. Наверное, ответ кроется в других итогах этого года.

У меня не получится назвать лучшие из этих 53 фильмов, но вот несколько рекомендаций:

Для любопытных, полный список просмотренного вместе с оценками я залил на Gist. Система оценки там простая: “+”, если фильм оправдал мои ожидания, “0”, если не совсем оправдал и “-”, если фильм даже не стоило смотреть.

Путешествия

На 2016 год я поставил себе цель посетить 20 городов. Посетил в итоге 23. 23 города – ого! На один больше, чем в прошлом году.

Много новых городов Германии! Небоскрёбы во Франкфурте, центр которого напоминает пародию на Манхэттен. Старейшая рождественская ярмарка в Нюрнберге. Вот уже третий визит в Гамбург. Милые однодневные путешествия в Регенсбург и Штутгарт. Короткая вылазка в Дюссельдорф. Пара поездок в любимый Берлин, по делам и для встречи с друзьями.

Впервые побывал в Лондоне и на Лазурном берегу, потратил впустую немного денег в казино в Монте Карло. Спустя много лет у меня снова выдался курортный отпуск, в Испании. Наконец-то посетил Швейцарию: съел ведерко растопленного сыра за 50€ и помахал штаб-квартире ООН. Инсбрук – прекрасный небольшой австрийский городок с горами, нависающими с каждой стороны. А ещё – потрясные 50км на велосипеде по окрестностям Амстердама.

Германия
  • Берлин
  • Франкфурт
  • Гамбург
  • Дюссельдорф
  • Нюрнберг
  • Регенсбург
  • Штутгарт
Франция
  • Ницца
  • Антипы
Россия
  • Москва
  • Пермь
  • Горнозаводск
Испания
  • Малага
  • Торремолинос
  • Барселона
  • Фигуерес
Австрия
  • Инсбрук
  • Зальцбург
Прочее
  • Харлем
  • Амстердам
  • Женева
  • Лондон
  • Монте Карло

А вот так выглядит карта всех посещённых мной мест на данный момент. Мало!

Видеоигры

 

Помогите, течение несёт меня назад в геймерство! Раньше я не подводил итогов по играм, потому что в 2012, 2013 и 2014 мне не на чем было играть, а в 2015 играл я крайне мало. А вот в 2016 вполне себе поиграл. Пройдено:

  1. Uncharted: Drake’s Fortune
  2. Uncharted 2: Among Thieves
  3. Uncharted 3: Drake’s Deception
  4. Uncharted 4: A Thiefs’s ENd
  5. Doom
  6. Assassins Creed: Syndicate
  7. Tomb Raider
  8. Titanfall 2

Все хорошие, все классные. Разве что Tomb Raider играть не стоило.

Книги

 

Читал я мало, всего 13 книг. В среднем по одной книге в месяц. Оглядываясь на список прочитанного, остаётся приятное ощущение: в этом году читал в основном хорошее, не тратил время на ерунду, уделил время художественное литературе. Снова не получилось подходить к чтению стратегически, большинство книг для чтения выбирались спонтанно.

Фаворитов отметить сложно. Получил массу удовольствия и, наверное, мотивации от автобиографии Арнольда Шварцнеггера. В отпуске взахлёб прочитал “Бойня номер 5” и “Третий Полицейский”, но так и не осилил (пока что) “В Дороге” Керуака. Как всегда весёлой и познавательной была книжка “До смерти здоров”, от автора “Год прожитый по-библейски”. Закрыл некоторые пробелы касательно того, что происходит в России последние 15 лет при помощи книги “Вся кремлёвская рать”. Ну и, конечно, “Размышления” Марка Аврелия, которые нужно периодически перечитывать.

Для меня работа всегда означала радость и открытие чего-то нового. Если я слышал, как кто-то жалуется: «О, я так много работаю, по десять-двенадцать часов в день», я сразу же набрасывался на этого человека: «Твою мать, о чем ты говоришь, в сутках ведь двадцать четыре часа! Чем ты еще занимался?» – Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история (Арнольд Шварцнеггер)

Эксперименты

Страх превращения? А может ли что происходить без превращения? Что любезнее и свойственнее природе целого? Сам ты можешь ли хоть вымыться, если не превратятся дрова? Или ты можешь напитаться, если не превратится еда? Хоть что-нибудь нужное может ли совершиться без превращения? Так разве не видишь ты, что и твоё превращение — нечто сходное и сходным же образом необходимое для природы целого? – Размышления (Марк Аврелий)

Я большой любитель проводить короткие (30 дней) эксперименты в духе “не есть мясо”, “читать по 30 минут в день” и т.д. Я об этом даже целую статью написал.

В этом году их было 4.

Ледяной душ

Если погуглить “ice shower benefits”, то выяснится, что принимать ледяной душ полезно для здоровья по самым разным причинам, от физиологических до психологических. Целый месяц я каждый день врубал таймер на телефоне на 5 минут, включул музыку погромче, залезал под ледяной душ (выкручивал холодную воду на максимум), орал, дёргался и терпел. Оно определённо того стоило! Это было жутко весело и это очень классное испытание для психики.

Эксперимент я проводил в начале года, и теперь уже сам не понимаю, как у меня это получилось. Надеюсь в 2017 году хотя бы делать “холодные окончания” – последние 30-60 секунд душа делать ледяными.

Slow-carb диета

Больше “просто так”, чем по какой-либо причине я попробовал сидеть на slow-carb диете, так сильно разрекламированной моим любимым Тимом Ферриссом. Учитывая, что я, на самом деле, не прочь набрать дополнительные 5-10 килограмм веса, решение сесть на диету было спорным. За первые полторы недели я стремительно скинул 2.5кг и там и остановился. Но в любом случае, было весело ограничивать себя в еде и с нетерпением ждать cheat day. В следующем году попробую (весьма спорную) программу по набору мышечной массы из 4-hour body Тима, опять же, “просто так”.

Ведение журнала

Очередная попытка! На этот раз в бумажном блокноте, с логом событий каждый день. Формат записей в итоге оказался не самым увлекательным и полезным, поэтому хватило меня только на полтора месяца. Но скоро начну снова.

По фотке в Instagram каждый день

1-го января я запостил фотку с подписью “День первый”. Затем я по инерции продолжил выкладывать по фотке с подобной подписью каждый день. К концу первой недели во мне проснулся неадекватный спортивный интерес и я решил делать это весь год. Сделал. Выкладывал по фотке абсолютно каждый день.

Не уверен, что сделал из этого какие-либо выводы. Иногда такие фотки помогали понять, что я уже несколько дней не делал ничего интереснее просмотра сериала и мало вылазил из дома. Это частично мотивировало более проактивно планировать своё время. Или нет.

Нет, я не стану подтверждать твой запрос на подписку на мой закрытый аккаунт в Instagram. Даже не надейся.

Работа

Новая книга

Помимо деятельности DevOps/Cloud-консультанта (осенью сменил основной проект, теперь помогаю Boston Consulting Group), в этом году возник один (неожиданный) проект: со мной связалось издательство Packt и предложило написать для них книгу про Terraform. После того, как я два раза отказался, на третий раз меня всё таки смогли убедить, что это хорошая идея.

Мне это казалось плохой идеей, потому что совмещать основной проект, mkdev.me и личную жизнь и так не всегда удачно получается. Опасения по этому поводу оправдались, но об этом чуть позже.

В результате в этом году я написал свою вторую книгу! Getting started with Terraform уже полностью написана, финальный релиз будет где-то в конце января. Но книгу уже можно купить и прочитать. Это лучшая книга о Terraform на рынке, я в этом уверен по той простой причине, что я специально проверял контент всех остальных книг. Везде пережёвывание документации. У меня нет. Если хочется узнать всё про Terraform, Infrastructure as Code и много всего про DevOps, то книга обязательна к прочтению (само собой).

Даже не верится, что можно вбить моё имя на Amazon и найти меня как автора двух книг. Денег это, конечно, не особо приносит, но строчка в CV потрясная 🙂

Забавный факт: в конце 2015 года я поставил себе на 2016 цель “Написать книгу о DevOps”. И так сложилось, что я её таки написал.

Статьи

Я написал очень мало статей за 2016 год, всего 3, все из моей серии о DevOps: Что и кто такое DevOps?Основы виртуализации и введение в KVM и Как работают сети: что такое свитч, роутер, DNS, DHCP, NAT, VPN и ещё с десяток необходимых вещей. Вообще, я планировал написать 60 статей. Но, во-первых, весомую часть года я писал книгу. Во-вторых, ещё одну часть года я был впечатляюще ленивым говнюком. И в-третьих, писать статьи цикла про DevOps тяжело.

Я ещё никогда не тратил столько времени на подготовку к статье, исследование различных материалов, переписывание и дописывание. Результат соответствующий: я слышал, что моя статья о сетях очень пригодилась некоторым студентам из Казани, а статью о виртуализации даже мой ментор признал нужной для тех, кто ещё ничего не знает об этом. Конечно же, я планирую продолжать её развивать и добавлять новые статьи. Но точно не в количестве 60 штук в год, это была тупая затея.

Сертификации

Я прошёл 2 сертификации в 2016:

Ставил себе цель получить за год 5 сертификаций. Не вышло! Но не особо и старался.

В апреле 2017 истекает моя AWS CSA, о которой я рассказывал в почтовой рассылке mkdev.me. Не уверен, что буду её продлять. Так же не уверен, что буду сдавать новые сертификации в следующем году. Хотя, конечно, хочется.

По-мелочи

Я сделал 14 open source contributions, хотя, если бы моя воля, то их было бы 0. К сожалению, в DevOps мире инструменты ломаются ещё чаще, чем в разработке приложений и приходиться что-нибудь чинить каждые несколько недель.

mkdev

 

О, mkdev! Мой side business, моя возможность писать на Ruby, учебная площадка для моих предпринимательских навыков и причина моего периодического стресса. Всю осень я не мог уделять проекту достаточно времени, потому что полностью увяз в написании книги. Тем не менее, это был великолепный год для проекта!

  • Лёня начал работать над mkdev fulltime
  • Мы запустили международную версию, которую забили под завязку контентом
  • Мы запустили партнёрство со SkyEng
  • Мы добавили полдюжины новых менторов и парочку новых курсов
  • Мы опубликовали 19 статей
  • Мы увеличили выручку на 207%
  • Мы увеличили размер почтовой рассылки на 83%
  • Мы сделали 1 222 коммита в проект

Само собой всё это просто мизерные шажочки, но мы на верном пути. С интересом жду чего мы сможем достичь в 2017.

2016

Примерно таким вышел 2016 год. Я не выучил немецкий, не прочитал 40 книг, не написал 60 статей, не провёл 10 оффлайн тренингов, не прошёл 5 курсов на coursers, не получил 5 сертификаций, не довёл mkdev до желаемого уровня выручки и не дождался кубиков на прессе. Из 17 поставленных на год целей я достиг только 8, меньше половины.

Скорее всего, я снова составлю список целей на год вперёд, как это делает всю жизнь Железный Арни и, наверное, каждый из вас в той или иной форме. Скорее всего, половина целей снова не будет иметь никакого смысла, а вторая половина будет чертовски сложной в достижении. Скорее всего, пока я буду к ним стремиться, то достигну какого-нибудь да результата.

Это не главное. После всех переживаний предыдущих лет ко мне медленно пришло осознание, что нужно не только стремиться вперёд к большим целям, но и делать так, чтобы путь туда был наградой сам по себе. Чтобы сама обыденность приносила удовлетворение, а не вызывала постоянное желание оказаться где-то там в будущем.

Чаще видеться с друзьями и родными и заботиться о них. Помогать людям и знакомиться с новыми людьми. Внести больше осознанности в каждодневные действия, “мыть посуду думая о посуде”, если вы понимаете о чём я. С душой и усердием подходить к работе и наслаждаться процессом работы. Развивать в себе искренний интерес к миру и людям вокруг меня. Меньше жаловаться. Меньше эгоцентризма. Давать больше, чем брать. Жить сейчас.

If you can see your path laid out in front of you step by step, you know it’s not your path. Your own path you make with every step you make. That’s why it’s your path. – Joseph Campbell

2016 – это не набор статистических цифр. Это встречи с друзьями, которые большую часть времени находятся на большом от меня расстоянии. Это велосипедное приключение с лучшим другом. Это момент, когда я сделал предложение своей любимой. Это бесценное время, проведённое с родителями. Вперёд, 2017!

Итоги 2016-го года