Итоги 2018-го года

Итоги 2018-го года

Подводить итоги 2018-го года чуть проще, чем в предыдущие разы. Благодаря моей ежемесячной рассылке Синусоидальные Настроения – которая выходит уже 18 месяцев подряд – я могу быстро найти что же такого интересного и важного произошло за прошедшие 12 месяцев.

Ранее в сериале: итоги 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, и 2017.

Впрочем, основные важные события я помню и без подглядывания в рассылку:

Женился

Я теперь женатый человек. Наша ячейка общества оформилась в легальный вечный союз, заключённый в Мюнхенском ЗАГСе.

Переехал в идеальную квартиру

В начале года мы с женой занялись поисками нового жилья. На то, чтобы найти квартиру мечты в потрясном районе Мюнхена ушло около полутора месяцев.

Теперь у меня есть свой личный кабинет!

Получил бессрочный ВНЖ

Я прожил достаточно времени в Германии, чтобы запросить бессрочный европейский вид на жительство. Запросил, получил. Никаких больше дедлайнов на время пребывания в Германии.

Выучил немецкий

Для получения ВНЖ нужно доказать что знаешь немецкий. Один из способов это сделать – сдать экзамен и получить сертификат. Что я и сделал в первой половине 2018 года. Вот результат сдачи экзамена в институте Гёте на уровень B1:

Согласно CEFR, это означает, что я:

Понимаю основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т. д. Умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка. Могу составить связное сообщение на известные или особо интересующие меня темы. Могу описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосно­вать своё мнение и планы на будущее.

Сам по себе сертификат ничего не доказывает. Но помимо подготовки и сдачи экзамена в 2018 году у меня была масса не упущенных возможностей использовать знание немецкого. По моим ощущениям, я вполне соответствую вышеописанным критериям для B1. 🙂

После получения сертификата я написал статью о том, как не нужно изучать иностранные языки. Её сильно сокращённую версию опубликовали в SkyEng Magazine. Оригинальную полноценную версию можно прочитать здесь.

Опубликовал 8 статей

Как видно, большинство статей были так или иначе связаны с mkdev. Прикреплённый пост на fodoj.com не врёт – единственным местом, куда я регулярно пишу крупные не связанные с разработкой тексты остаётся рассылка Синусоидальные Настроения. Не знаю, изменится ли что-то в этом плане в 2019 году, но как минимум один мой текст с кучей интересного в месяц всегда можно прочитать в рассылке.

Работал как мог над mkdev

mkdev вырос до четырёх человек в основной команде, прибавил 18 новых менторов, не сильно, но вырос в выручке по сравнению с 2017 годом и в целом чувствует себя окей.

Год был слишком насыщен чем угодно, кроме возможностью работать над проектом, поэтому главный итог mkdev заключается в том, что проект прекрасно существует и зарабатывает деньги и без моего участия.

Получил ещё всяких сертификатов

  • Сдал Red Hat Certified Engineer, экзамен, которого я боялся пару лет
  • Сдал Red Hat Certified Specialist in OpenShift Application Development (EX288)
  • Сдал теоретический экзамен на водительские права – практический, видимо, переносится на 2019 год, когда будет на это время

Посетил 24 города в 12 странах

  1. Россия
    1. Санкт-Петербург
    2. Пермь
    3. Горнозаводск
  2. Германия
    1. Берлин
    2. Регенсбург (Вальхалла)
    3. Ландсхут
    4. Пассау
  3. Италия
    1. Сан-Ремо
    2. Вентимилья
    3. Пескьера дель Гарда
    4. Сирмионе
  4. Франция
    1. Ницца
    2. Ментон
    3. Страсбург
  5. Лихтенштейн
    1. Вадуц
  6. Словакия
    1. Братислава
  7. Венгрия
    1. Будапешт
  8. Хорватия
    1. Умаг
    2. Пула
    3. Новиград
  9. Нидерланды
    1. Амстердам
  10. Австрия
    1. Вена
  11. Словения
    1. Любляна
  12. Монако
    1. Монте-Карло

Открытие года – Любляна, в которую мы с друзьями заскочили на обратном пути из групповой поездки в Хорватию. Уютнейшее место!

Другое открытие года – Сирмионе, невероятной красоты место на озере Гарда.

Поездка года – та самая групповая поездка в Хорватию. Друзья, которые были со мной в поездке и которые читают это – спасибо вам! Первый опыт поездки большой группой был потрясающим.

Вот там на горизонте на полуострове и находится Сирмионе.

Изменил питание

В первой половине года я ушёл на палео диету, а затем постепенно перешёл к подобию пескетарианства. Формат годовых отчётов не позволяет мне углубиться в причины экспериментов с диетой, но чуть ниже в разделе про книги будут ссылки на связанную с экспериментами литературу. Опять же, подробней про всё это я писал в своей рассылке.

Результат экспериментов, в сочетании с пониженной физической нагрузкой во второй половине года, привёл к тому, что я скинул 10 килограмм веса. Пытаюсь как-то набирать назад.

Посмотрел 57 фильмов

Полный список туть. Заслуживают отдельного упоминания:

  • Нелюбовь – отвратительный фильм, примерно такой же поток бессмысленного уныния как и Левиафан. Единственное положительное отличие – наличие в фильме хоть каких-то симпатичных зрителю персонажей.
    • Если хочется хорошего и отечественного, то нужно смотреть “Аритмию”, “Я худею” и “Домашний Арест”.
  • Dealt – восхитительная документалка про одного из крутейших карточных фокусников. Звучит странно? А всё потому, что я не хочу спойлерить главную особенность этого фокусника.
  • Мимино – многие культовые советские фильмы я смотрю только сейчас и очень этому рад.
  • Внутренняя Работа – снова документалка, на этот раз про групповую психотерапию в тюрьме стрового режима, где собрались вместе заключённые и люди извне. Местами пробивает до слез. Очень тяжёлый для просмотра фильм.
  • Икар – и снова документалка, про все эти допинг скандалы. Смотрится на одном дыхании.
  • Мама! – Аронофски снял отличный, отличный фильм.

Прошёл 3 игры

  • Kingdom Come: Deliverence – великолепно
  • Spider-Man (PS4) – восхитительно
  • Prey – превосходно

Прочитал 11 книг

Полный список на Goodreads. Выделю отдельно:

  • Сапиенс – увлекательно и простым языком о том, откуда и как появилось человечество в том виде, в котором мы его видим сейчас. О сложных связывающих людей мифах и о том, как эти мифы позволили нашему виду захватить планету.
  • The Clash Of Civilizations – книжке уже больше 20 лет, а она всё ещё с точностью предсказывает/предугадывает все последние события в мировой политике.
  • The Subtle Art of Not Giving a Fuck – произведение из разряда “ничего нового, но друзьям посоветую”. Простым (порой даже слишком) языком о том, как устроена жизнь и куда нужно идти чтобы чего-то полезного добиться.
  • Discipline Equals Freedom – короткая и мощная, как удар кулаком под дых книжка о философии бывшего командира морских котиков. Когда устал, расстроен и не можешь собраться, то можешь брать эту книжку, перечитывать случайные 3-4 главы и продолжить заниматься делом.
  • Longevity Diet – автор, доктор Вальтер Лонго, потратил уже 30 лет на исследование увеличения длительности жизни с сохранением качества жизни даже в старом возрасте. В этой книжке, опубликованной в начале 2018 года, он собрал десятки исследований – включая свои, анализ жизни, питания и привычек существующих центурионов (людей старше ста лет) и, основываясь как на научных статьях, таки на клинических исследованиях, вывел ту самую диету долгожителя, состоящую как из простых правил питания, так и некоторых рекомендаций о том, когда именно есть и какие порции.

В целом читал я не много, но, к счастью, почти не тратил времени на совсем макулатуру и из того, что прочитал, узнал что-то новое.

Всего понемногу

  • Завёл робота-пылесоса (Neato D5), отличный помощник по дому, экономящий кучу времени (особенно с учётом выросшей на ~28 квадратных метров жил. площади).
  • Обновился до iPhone Xs. После 6S ощущения потрясные, чувствуется огромный скачок в развитии смартфонов.
  • Обновился до Thinkpad 480S. Крупнее, но легче и тоньше чем X250. Просто апгрейд основной рабочей машинки.
  • Слушал очень много Sofi Tukker, даже сходил к ним на концерт. Удивительно, но даже спустя год переслушивания немногочисленных их песен ребята всё ещё заряжают позитивом.

2018

Анализируя прошедшие годы я заметил, что в чётные годы у меня получается быть удивительно продуктивным, а в нечётные я вообще непонятно чем занимаюсь месяц за месяцем. 2018 год в целом вписывается в этот шаблон.

За год я успел сделать вообще всё, что хотел успеть сделать. Организация свадьбы в Германии и по немецким законам, поиски восхитительного жилья в одном из самых дорогих и перенаселённых городов Европы, сдача сложных сертификаций, одоление немецкого языка, победный финал серии видов на жительство, ударные темпы работы с повышением дохода на 33%, пачка восхитительных путешествий и прочая и прочая – и всё это в первые девять месяцев года.

К логическому концу подошли различные этапы моей жизни, был закрыт не один гештальт и по состоянию на конец сентября 2018 года я был полностью готов к чему бы там жизнь не готовила.

И практически ровно в тот же сентябрьский день в семье началась – и продолжается – жесточайшая чёрная полоса, детали которой я опущу. Всё, что раньше казалось тяжёлым теперь в худшем случае воспринимается как лёгкий дискомфорт.

Последние три месяца года в голове крепко засела одна известная фраза:

This too shall pass.


Прекрасные и ужасные моменты неминуемо пройдут. Если держать эту мысль – или эту фразу – в голове, то, наверное, получится чуть больше наслаждаться хорошим и чуть с бОльшим спокойствием проходить сквозь личные трагедии.

Ну а планы на 2019 те же что и всегда: быть сыном, мужем, другом, хорошо работать, хорошо отдыхать и не переставать учиться.

P.S. Не забудь подписаться на рассылку. Напоминаю – всего одно письмо в месяц, никак не связанное с mkdev и программированием, и где я не буду ничего тебе продавать.