Итоги 2017-го года

Итоги 2017-го года

It’s true hard work never killed anybody, but I figure, why take the chance? – Ronald Reagan.

2017-ый – это первый за долгое время год, на который я не ставил никаких конкретный целей. В первые недели января я попытался оформить в список мелкие вещи, не связанные с работой, но которые мне хотелось бы сделать – но и к ним я даже не притронулся, а где-то к апрелю и вовсе потерял тот список. К чему это привело?

Ранее в сериале: итоги 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016.

Кино

Я посмотрел 64 фильма – на 11 больше, чем в 2016 году, но в целом меньше среднего показателя. Вот те, которые я могу сходу порекомендовать к просмотру:

Отдельно хочется выделить два российских сериала: Метод и Троцкий – это очень-очень-очень крутые шоу, без скидок на страну производства.

Полный список с оценками посмотренного за 2017-ый год можно посмотреть на Gist. Система оценки там простая: “+”, если фильм оправдал мои ожидания, “0”, если не совсем оправдал и “-”, если фильм даже не стоило смотреть.

Путешествия

Я побил рекорд прошлого года и посетил в 2017 году 27 городов и 10 стран.

  1. Германия
    1. Берлин (2х)
    2. Карлсруэ
    3. Хайдельберг
    4. Аугсбург
    5. Дюссельдорф
  2. Италия
    1. Милан
    2. Генуя (2х)
    3. Нерви (2х)
    4. Боглиаско
    5. Портофино (2х)
    6. Камольи
    7. Гарда
    8. Венеция
    9. Колико
    10. Лекко
    11. Комо
  3. Франция
    1. Париж
  4. США
    1. Нью-Йорк
  5. Россия
    1. Санкт-Петербург
    2. Пермь
    3. Горнозаводск
  6. Греция
    1. Вурвуру
    2. Салоники
  7. Дания
    1. Копенгаген
  8. Великобритания
    1. Лондон
  9. Венгрия
    1. Будапешт
  10. Австрия
    1. Зальцбург (2х)

Путешествий было так много, и они были такими классными, что в этом году я не могу обойтись сухими цифрами. В 2017 году я:

Встретил 2017 год в покрытом снегом родном городе

Дважды обошёл пешком прекрасную Лигурию, осмотрев с полдюжины небольших городков у моря

Исколесил как мог Нью-Йорк на велосипеде, сделал селфи в Trump Tower, опять поел хот дог в центральном парке, наконец-то съел багель в какой-то хипстерский части Бруклина, поел пельмени в «У тёщи» на Брайтон Бич, поднялся на One World небоскрёб, съел миллион огромных американских завтраков и, поедая на набережной Манхэттена самую вкусную в моей жизни пиццу, любовался садящимся над Бруклином закатом

Погулял по версальским садам, покатался на американских горках в Диснейленде, поел макаруны на Елисейских полях, увидел наконец Мону Лизу и во второй раз в жизни поднялся на Эйфелеву башню

Доехал на ночном поезде до Венгрии, где понял, что Будапешт – один из самых вкусных городов планеты. А так же обошёл пешком вдоль и поперёк этот восхитительный город, поплавал в королевских банях, выпил литр вкуснейшего кофе, послушал концерт классической музыки в базилике св. Стефана и поплавал на закате на кораблике по Дунаю

Опытным путём выяснил, что в Карлсруэ лучше всего посмотреть Хайдельберг

Две недели нежился под солнцем в греческой глуши Вурвуру – гулял пешком по прибрежным лесам, по очереди плавал на нескольких разных пляжах, покружил на яхте вокруг близлежащих островков и в целом отдохнул так, как давно хотел – не делая практически ни-че-го

С удивлением обнаружил, что Салоники – очень красивый, живой город. Там же – поел невероятных котлет

Несколько раз сгонял в Берлин, где все давно знакомо и остаётся только наслаждаться хорошей едой, хорошей компанией и хорошими прогулками

Во второй раз увидел Венецию – на этот раз полностью покрытую туманом.

Проехал по Италии, Австрии, Германии, Швейцарии в сумме около трёх тысяч километров – в роли штурмана, с отцом за рулём. Мой первый (и, чуть позже, второй) настоящий road trip

Нагулял в одиночестве под сотню километров по Лондону, посмотрев там практически всё, что хотел

Поел сморреброд в Копенгагене – и снова кайфанул от датской архитектуры

Встретил 2018 год на озере Комо.

Все эти путешествия не были бы такими крутыми без любимых попутчиков. Мама, папа, Слава, Настя – спасибо вам за все эти приключения.

Так выглядит карта всех посещённых мной мест на данный момент. Всё ещё мало!

Пять лет в Германии

В октябре 2017 года был пятилетний юбилей моего переезда в Германию. Здесь мне нечего добавить к тому, что я уже написал в отдельной статье.

Книги

Я планировал прочитать 15 книг, но в итоге прочитал 13. Из этих 13 действительно зря были прочитаны книжки «Рома едет» (макулатура) и «Pragmatic Thinking & Learning» (ничего нового, все уже знал из других книг и статей).Персональные фавориты:

  • Lessons of History – женатая пара Дюрантов сначала настрочила 11 томов Истории Цивилизации (и получила за это Пулитцеровскую), а затем скомпилировала короткий сборник эссе, в котором суммирует как различные части жизни менялись на протяжении истории (история и мораль, история и война, история и природа). Обязательное (и очень короткое и увлекательное) чтение для примерного понимания, как работает мир вокруг.
  • Germany: Memories of a Nation – обязательная для прочтения каждым, кто переехал жить в Германию книжка. Написана так хорошо и интересно, что читается как какой-то приключенческий роман. Содержит в себе десятки, если не сотни, крутейших фотографий и иллюстраций.
  • On Writing Well – если вы хотите и любите писать тексты (как я), то эту книжку вам нужно прочитать. И, наверное, перечитывать раз в год.

Если вам интересен Черчиль, то я отдельно написал мини-рецензию на его биографию, написанную Борисом Джонсоном.

В 2017 году я решил делать все медленней и осознанней и, в том числе, не проглатывать книжки без попыток осознать прочитанное. В результате я наконец-то начал хоть как-то перерабатывать наиболее нужные и интересные книги. Об этом процессе я даже написал отдельную статью.

Эксперименты

Я не проводил никаких радикальных экспериментов (типа пятиминутного ледяного душа каждый день месяц подряд, как в прошлом году). Вместо этого, уже ближе к концу года, я обзавёлся новыми привычками, которые позитивно на меня повлияли:

  • Купил аналоговый будильник и уже месяца 3 встаю каждый день в 6 утра (включая, конечно, выходные)
    • Лишние полтора часа в день на чтение, на работу над mkdev, на медитацию;
  • Снова начал стабильно, три раза в неделю, ходить в зал
    • Больше энергии
  • Сразу после пробуждения начал медитировать – пока что всего по 10 минут
    • Сложно сказать наверняка, но стал спокойнее и менее импульсивным
  • 4 месяца вёл модифицированный пятиминутный дневник утром и вечером
    • Первая запись: 20 января. Последняя запись: 15 мая.
    • В итоге все равно бросил. Не мой формат.

Рассылка

Начиная с июля я веду новую, совершенно личную и не связанную с программированием и mkdev почтовую рассылку. Вплоть до конца 2017 года рассылку получал избранный круг людей – всего человек 12. Начиная с 2018 года я приглашаю подписаться на неё всех желающих.

Рассылка выходит раз в месяц и работает по такому принципу: в течении месяца я фиксирую у себя в заметках все самое интересное, что произошло за этот месяц. Статьи, наблюдения, события, путешествия. Первого числа каждого месяца я открываю заметки, напрягаю память и пишу новый выпуск Синусоидальных настроений (название рассылки).

Зачем? Чтобы для себя лично подвести некий итог прошедшего месяца, и чтобы поделиться со всеми желающими всем самым интересным и полезным, что мне попалось или что произошло со мной за месяц.

Подписывайся.

mkdev

У mkdev.me был хороший год. В 2017 году на mkdev:

  • Выручка выросла на 53%
  • Рассылка выросла на 69%
  • Мы полностью избавились от курсов
  • Сделали крупный редизайн многих разделов сайта
  • Добавили ещё с полдюжины крутейших менторов
  • С нами начал на постоянной основе работать ещё один человек – невероятный агент поддержки Алексей (Гворин, привет!)
  • Сделали 889 коммитов в проект
  • Стали спонсором RailsClub 2017
  • Опубликовали 26 статей

Мы всё ещё не нашли секретный ингредиент термоядерного роста, поэтому пока что растём медленно, не спеша. Постараемся в 2018 году загреметь на весь свет (ну или в тюрьму).

Работа и самообразование

Я не написал ни одной сложной статьи, ни одной новой книги, почти не коммитил в open source, не прошёл ни одной сертификации, не выучил немецкий, не доучился на водительские права. Со стороны выглядит так, как будто я весь год бездельничал. Так оно и было. Нет, конечно, я как и всегда работал на основном проекте и над mkdev в среднем 60 часов в неделю. Но помимо этого особых усилий я не прилагал и, особенно в сравнении с 2016 годом, в 2017 я и правда был очень ленив во многих отношениях.

2017

В 2016 я решил, что в 2017 не буду ставить каких-то целей, куда-то дёргаться, куда-то бежать. В 2017 году я хотел отдохнуть.

В итоге весь год я путешествовал с любимыми людьми по классным местам, читал интересные книги, в своё удовольствие работал на обеих работах, много гулял пешком, занимался здоровьем и спортом, пересматривал любимые фильмы и сериалы, порой целым днями играл в видеоигры, писал простенькие тексты, принимал много гостей, пытался даже вести дневник и медитировать.

Наверное, этот год научил меня чуть больше и чуть спокойнее наслаждаться жизнью.

В любом случае, это был хороший год.

P.S. Не забудь подписаться на рассылку. Напоминаю – всего одно письмо в месяц, никак не связанное с mkdev и программированием, и где я не буду ничего тебе продавать.